5377

Проект с надеждой на ОВОС

Павлодарцам презентовали проект нового моста через Иртыш стоимостью 38 миллиардов тенге. Проект современный, в плане фундаментальности сооружения даже уникальный. Но красивые картинки, в изобилии предоставленные в ходе презентации, не усыпили бдительность экологов. Последние в пух и прах разнесли качество разработанной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которую, судя по всему, делали не выходя из кабинета.

Проект с надеждой на ОВОС

Иначе очень сложно объяснить, почему в лесопатологическом заключении эксперты ведут речь в основном о тополе пирамидальном, тогда как его в пойме Иртыша практически нет. Но даже если допустить невероятное, например, что разработчики ОВОС не могут различить тополь пирамидальный от тополя черного или осины с ивой, которые действительно в изобилии растут вдоль берегов, то становится совсем непонятно, как специалисты смогли поздней осенью определить состояние здоровья деревьев, почти на все повесив ярлык “ослабленное”.

- Лесопатологическое обследование деревьев проводят только в середине лета, когда растение приобретает свой полноценный вид, но никак не ранней весной или поздней осенью, когда на деревьях нет листвы, - поясняет эколог Татьяна ПОНОМАРЕВА, представляющая общественное объединение “Берегиня-БИО”.

Диагностику деревьев для ОВОС к проекту строительства моста через Иртыш проводили в октябре.

Еще один ляп из серии “очевидное-невероятное” относится уже к техническим характеристикам будущего моста. При его строительстве разработчики учли среднюю вероятность сейсмической активности в 7-9 баллов, что, конечно же, очень удивило павлодарцев, но не учли ураганные ветра - явление для региона достаточно частое. Потом выяснилось, что оценку воздействия на окружающую среду делали алматинцы, похоже, никогда не бывавшие в Павлодарской области.

Тем временем речь идет о вырубке более 3000 деревьев в пойме реки. И местные экологи в корне не согласны с тем, что большая часть из них ослаб­ленные, как это представили разработчики ОВОС, которые все возникающие к ним вопросы объясняли опечатками.

- У нас сложилось впечатление, что нам представили абсолютно сырой документ с массой недоработок в части оценки экологического воздействия проекта и, соответственно, в части стремления минимизировать эти воздействия, - высказала свое мнение эколог общественного объединения “ЭКОМ” Марина ПОУХ.

На основе этого павлодарские экологи выступили с предложением признать общественные слушания по проекту строительства моста через Иртыш несостоявшимися. Они намерены настаивать на новой лесопатологической оценке с выездом на место не только экспертов, но и общественности.

Ирина ВОЛКОВА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть