2070

Массовое отравление

В одной из сельских школ Восточного Казахстана произошло ЧП: 82 ребенка, пообедав в столовой, стали жаловаться на плохое самочувствие.

Массовое отравление
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В управлении образования области сообщили, что в Уланском районе в четверг закрыли на карантин Бозанбайскую среднюю школу, учащихся перевели на дистанционное обу­чение.

Дело в том, что в тот день ученики массово стали жаловаться на повышенную температуру, рвоту и диарею.

- Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция либо энтеровирусная инфекция, - пояснили в управлении. - Питание в школьной столовой было организовано индивидуальным предпринимателем-арендатором.

По состоянию на 19 марта известно, что за медпомощью обратились 82 ребенка, 36 из них госпитализировали в Центр матери и ребенка, который находится в Усть-Каменогорске.

“Состояние детей стабильное, они находятся под наблюдением врачей”, - сообщил в своем аккаунте аким области Даниал АХМЕТОВ.

В школу для проведения необходимых исследований съехались представители разных структур: главный педиатр области, эпидемиолог, инфекционист, специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля.

- Проводится досудебное расследование по части 1 статьи 304 Уголовного кодекса (“нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов”), - добавили в управлении образования. - За ослабление контроля к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководитель отдела образования Уланского района и директор школы.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть