2661

За закрытыми дверьми

В МВД назвали самые опасные для детей места. Оказывается, рисковые зоны очень близко, они рядом...

За закрытыми дверьми

В 70 процентах случаев с детьми в нашей стране жестоко обращаются не на улице, а дома! Там же чаще всего над ними совершают действия сексуального характера. Об этом рассказал зампредседателя комитета административной полиции МВД Алексей МИЛЮК.

- Да, большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются дома и в основном лицами из близкого окружения ребенка. Это отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые. А усложняет механизм выявления подобных фактов еще и боязнь общественного порицания, когда жертвы и их родители пытаются придать ситуации видимость благополучия, - рассказал Милюк в понедельник на брифинге.

Он добавил, что каждое второе преступление в сфере половой неприкосновенности над несовершеннолетними совершается там, куда полиции просто так не войти. Например, в частном секторе.

- В 30 процентах случаев преступные действия удалось зафиксировать при сверках с органами здравоохранения уже по фактам ранней беременности. К сожалению, несмотря на проводимую работу и значительное ужесточение законодательства, посягательства в отношении детей продолжают иметь место. Такие преступления носят скрытый характер, и даже родители узнают о совершенном насилии над ребенком порой спустя некоторое время, - признал зам­главы комитета.

В то же время казахстанцы стали чаще обращаться в полицию по таким фактам. Как сказал Милюк, по заявлениям граждан в прошлом году зарегистрировано свыше трети преступлений против половой неприкосновенности детей, которые были совершены еще в предыдущие годы.

Главными причинами случающихся трагедий полиция считает отсутствие контроля за детьми со стороны родителей и простую беспечность. А еще насилию предшествуют неблагополучие в семье, социальная неустроенность, низкие моральные качества и злоупотребление алкоголем, констатируют в МВД.

По информации Милюка, на учете в полиции состоит свыше семи тысяч неблагополучных семей, в которых 11 тысяч детей. И ежегодно в стране к административной ответственности привлекаются свыше 40 тысяч нерадивых родителей и законных представителей детей. По ходатайствам органов полиции суды каждый год лишают и ограничивают в правах около тысячи родителей.

- Я отмечу, что сотрудниками полиции только в исключительных случаях вносятся ходатайства о лишении родительских прав, то есть когда другими способами не удается исправить ситуацию. В то же время неблагополучие в семье является проблемой социально-бытового характера, решение которой находится вне компетенции органов внутренних дел, - заметил спикер.

По его словам, в Казахстане продолжат ужесточать законодательство для защиты прав детей. Например, введена ответственность педагогов и соцработников за несообщение в правоохранительные органы о фактах нарушения прав несовершеннолетних. К шести годам лишения свободы могут приговорить людей, укрывших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении детей переведены в категорию тяжких преступлений. Теперь по таким фактам невозможно примириться, введены запреты на условное осуждение, на условно-досрочное освобождение.

Установлено, что педофилы будут отбывать срок заключения исключительно в учреждениях максимальной безопасности. А после отсидки такой преступник будет находиться под жестким полицейским надзором еще как минимум восемь лет. Остается добавить, что осужденным за насилие над несовершеннолетними пожизненно запрещено работать в детских учреждениях.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее