6357

Служить бы рады

Пенсионная реформа добралась и до МВД. Полицейским хотят добавить от трех до пяти лет до разрешаемого выхода на заслуженный отдых. При этом стражи порядка и сами не против послужить дольше. Об этом в пятницу заявил министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ на правительственном часе в сенате.

Служить бы рады

В настоящее время многие наши очень опытные, профессиональные сотрудники полиции в 45-55 лет вынуждены покинуть службу. Они бы рады работать дальше, но закон велит им уйти на пенсию, увольняться. Они сейчас работают в различных коммерческих структурах, - пожаловался министр депутатам. - Поэтому для майоров мы планируем повысить предельный возраст выхода на пенсию до 52 лет, это плюс четыре года, для подполковников - до 55 лет (сейчас 50 лет), для полковников - до 58 лет (сейчас 55 лет), а для высшего руководящего состава - до 63 лет вместо 60 лет, как сейчас.

Однако министр подчеркнул, что такие поправки в законодательство только на этапе разработки в стенах МВД. В сенате привели аналогию с другими странами. Например, в Германии, Канаде, в некоторых штатах США и в Японии полицейские работают до 65 лет. А в России с 2016 года предельный возраст полковников подняли с 55 до 60 лет.

Повышение пенсионного возраста позволит решить проблему нехватки кадров в МВД. По словам Тургумбаева, ежегодно его ряды покидают около 12 тысяч сотрудников. Лишь в прошлом году отток составил “всего” 8 тысяч человек.

Но это еще не все. Министр готовит и другие новшества для своих подчиненных. В их числе введение компенсаций за заражение коронавирусом и смерть от него. Ерлан Тургумбаев рассказал, что за время пандемии от COVID-19 в стране скончались 25 полицейских, однако их семьи не получили никаких компенсаций, как это было у врачей. Поэтому МВД намерено устранить эту дискриминацию, обдумывая новые поправки в законодательство.

- В период коронавируса мы столкнулись с проблемой. Если для военнослужащих предусмотрены компенсации в результате полученной контузии либо другого заболевания в период службы, то у сотрудников полиции такого нет. Поэтому мы хотим, как военнослужащим Министерства обороны, Национальной гвардии, других специальных органов, чтобы эти льготы касались и сотрудников полиции! А именно - в части компенсации за болезни и контузии, полученные в период несения службы, - заявил глава МВД на вопрос сенатора Андрея ЛУКИНА.

Кроме того, в МВД инициируют предложение о выплатах на жилье для всех работников системы правоохранительных органов, в том числе вспомогательных служб и IT-специалистов. Потому что, как объяснил министр, когда действует усиленный вариант несения службы, например во время режима ЧП, все 52 тысячи полицейских и сотрудников структурных подразделений МВД без исключения выходят на улицы страны, соответственно, и “компенсация должна быть у всех”.

Помимо этих предложений главный полицейский страны сделал одно признание: во время строгих карантинов во всех городах казахстанские семьи остались без прис­мотра полицейских.

- Единственный вид преступлений, который пошел в рост в период пандемии, - это преступления в сфере бытового насилия. Люди оказались в замкнутом пространстве, все преступления совершались внутри семьи. Этот сектор общественных отношений практически оказался без должного контроля со стороны полиции. Мы это признаем. Практически все силы мы бросили на улицу, на блокпосты, карантинные мероприятия! - отметил Тургумбаев.

По его словам, именно в это время произошел резкий всплеск насилия над детьми, которые не ходили в школу и часто оказывались без присмотра родителей. Министр долго подбирал слова, прежде чем рассказать о самом ужасном. Наконец он придумал, печально вымолвив: “Нравственная сторона ухудшилась в семьях”.

- Длительное нахождение граж­дан в условиях изоляции, злоупотребление спиртными напитками привело к тому, что 80 процентов преступлений совершается именно в собственном жилище. Подавляющее большинство преступлений - это изнасилование и насильственное действие сексуального характера в отношении детей. Всего произошло 825 таких преступлений. 669 из них совершены лицами из близкого окружения - это 81 процент. В 10 процентах случаев это отцы и отчимы. Сожители матерей, соседи, родственники и знакомые - это все остальные. Практически это близкий круг, близкие отношения, и дети им доверяли. Дети попали в руки преступников, - констатировал глава МВД.

Он добавил, что очень часто матери в защиту своих сожителей дают противоречивые показания, и это осложняет расследование.

- Общественность часто нас критикует за то, что мы не принимаем должных мер. Но здесь нужна консолидация всего общества, общественных организаций, Министерства здравоохранения, Министерства образования, нам нужны психологи! - сказал Тургумбаев.

Он напомнил также, что теперь дела о половых преступлениях, изнасилованиях в Казахстане будут расследовать женщины в форме, что позволит жертвам чувствовать себя свободнее, а еще в два раза планируется увеличить подразделение МВД, которое специализируется на защите детей и женщин от насилия.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта zakon.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее