7110

Левые доходы

Антикоррупционная служба расследует уголовное дело по факту неоднократного получения взяток оперуполномоченным департамента экономических расследований (ДЭР) по Костанайской области Абзалом БАТЫРБОЛАТОВЫМ. В течение нескольких месяцев он получал деньги от двух предпринимателей, торгующих алкогольными напитками.

Левые доходы

Как выяснилось в ходе следствия, Батырболатов брал по 200 тысяч тенге ежемесячно от руководителя ТОО “Ален-7” Зухры НУРБАЕВОЙ и Мурата УРЖАНОВА, имеющего отношение к ИП “Жарколь-2019”. Обе фирмы реализуют алкогольную продукцию на территории Костанайской области.

Но за что коммерсанты должны платить, если у них все в порядке с документами? Как оказалось, не все так просто. По версии борцов с коррупцией, эти компании продавали алкоголь с поддельными учетно-торговыми марками. Соответственно, встает вопрос о качестве продукции, а также о законности происхождения товара. Велика вероятность, что Абзал Батырболатов за 200 тысяч тенге закрывал глаза на то, что его земляков травят напитками неизвестного происхождения.

В общей сложности он получил от Нурбаевой 800 тысяч тенге, а от Уржанова - 600 тысяч. Сведения о взятках подтверждаются материалами негласных следственных действий.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее