1511

Попали под подозрение

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) выявило признаки ценового сговора между чертовой дюжиной крупнейших птицефабрик страны.

Попали под подозрение
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Всего в стране 34 крупные птицефабрики, но, по данным пресс-службы АЗРК, только 13 из них могут быть причастны к договорным играм на яичном рынке. И этим предприятиям уже отправлены уведомления о необходимости снижения цен.

“В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с Предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование”, - говорится в официальном сообщении.

АЗРК перечисляет города, где продукция птицефабрик подорожала больше всего. Это Семей (рост 22,4 процента), Усть-Каменогорск (21,6), Костанай (16,5), Жезказган (15), Алматы (13,4), Актау (13,3), Павлодар (13,7), Уральск (11,8), Талдыкорган (12,3 процента). Но “письма счастья” отправлены не туда, а в Шымкент, Костанайскую, Павлодарскую, Карагандинскую, Акмолинскую, Актюбинскую, Жамбылскую и Атыраускую области.

Цены, как известно, на этот социальный продукт выросли повсеместно, а не только в названных регионах и в результате сговора всего трети крупных птицефабрик.

В общем, если АЗРК и взялось за яйца, то как-то уж совсем нежно. В агентстве и пальцем грозят, и тут же находят оправдание для “заговорщиков-договорщиков”: дескать, на резкое повышение цен повлияли вспышка птичьего гриппа, сокращение поголовья птиц на 15 процентов, а также подорожавшие в полтора раза корма.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть