1268

Эко вас занесло!

Вне зоны доступа в буранные дни оказалась служба спасения “112” для некоторых павлодарцев. Аким области Абылкаир СКАКОВ потребовал по каждому случаю недозвона жителей провести служебное расследование.

Эко вас занесло!
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Около 500 машин оказалось в снежном плену на дорогах Павлодарской области в предпраздничные и праздничные дни. Из-за бурана, который несколько дней бушевал в регионе, автомобильные дороги местами стали больше походить на заснеженные тропы в лесу, нежели на трассы регионального и уж тем более республиканского значения. Более 200 машин встало в снежных переметах. Еще столько же скопилось на четырех блокпостах. 76 авто пришлось вызволять из снежных заносов. При этом замерзающим водителям и их пассажирам приходилось по нескольку раз набирать номер “112”, прежде чем на том конце провода снимали трубку.

Особенно тревожная ситуация сложилась на трассе Павлодар - Нур-Султан, где образовался большой затор автомобилей, которые из-за снега не могли продолжить свой путь.

В областном акимате решили выяснить, что стало этому причиной, собрав экстренное совещание. Правда, походило оно больше на перевод стрелок.

По мнению главы регионального департамента по ЧС Ернура УТЕГЕНОВА, основная проблема павлодарских трасс зимой - отсутствие хоть каких-то работ по снегозадержанию. В областном филиале национальной компании “КазАвтоЖол” тут же поспешили оправдаться, сославшись на то, что деньги на подобные работы им никто из головного офиса не выделяет.

Также Ернур Утегенов пожаловался на то, что у местных дорожников для борьбы с подобными неблагоприятными погодными условиями нет в запасе тяжелой техники.

Диагноз главы региона оказался категоричным.

- Планирования при возникновении подобных ситуаций на местах никакого нет! - заявил Абылкаир Скаков, пожурив своих городских и районных коллег, не подготовивших заранее технику, которую можно было бы взять и на крупных предприятиях, и у сельхозтоваропроизводителей.

В результате чиновникам, как сообщили в пресс-службе акима области, поручили разработать схему привлечения спецтехники от хозяйствующих субъектов и усилить патрулирование на вы­ездах из населенных пунктов.

Правда, подобные поручения в акимате области дают каждый год. Помнится, в прошлом году даже составили список самых снегозаносимых участков, чтобы не допустить этого в будущем. Не помогло...

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть