2519

На благо детворы

В рамках празднования 30-летия независимости Казахстана более тысячи детей с особыми потребностями получили возможность лечиться в реабилитационном центре Жанаозена.

На благо детворы

Благодаря пожертвованиям сотрудников одной из нефтяных компаний региона в Жанаозене открылся первый детский реабилитационный центр для детей с врожденными заболеваниями. В прошлом году фонд развития “Мунайшы камкоры” и Samruk-Kazynа Trust подписали двусторонний договор. В результате появилась возможность трудоустройства квалифицированных специалистов, а также покупки необходимого оборудования для центра.

На данный момент в центре работают 11 специализированных кабинетов, оснащенных современным оборудованием, включая различные тренажеры. Это позволит детям с ограниченными возможностями получить лучевую, магнитную и ультразвуковую терапию. В центре работают невропатолог, психолог, массажист, дефектолог, травматолог и ортопед.

Родители в свою очередь отмечают, что с появлением такого центра им больше не надо ездить на лечение к столичным специалистам.

- Я многодетная мама. О том, что у моего ребенка аутизм, мы узнали, когда ему было три года. Много раз проходили лечение в Ташкенте, Астрахани и в других городах разных стран. Теперь с открытием центра все изменится. Будем поправлять здоровье здесь, причем абсолютно бесплатно, - с восторгом говорит Фариза ШОРТАНОВА.

В семье Бекжана ЧАЛАЕВА ребенок страдает параличом с рождения. Долгое время его лечили в Нур-Султане, в результате чего появился долгожданный эффект. Бекжан Чалаев отмечает, что лечение ни в коем случае прерывать нельзя. Поэтому появление центра мужчина считает большим подспорьем для его семьи. Тем более что курс реабилитации дети будут проходить абсолютно бесплатно.

Между тем сегодня в Жанаозене проживают 1032 ребенка с психоневрологическими расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата и параличами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы акимата, Актау

Поделиться
Класснуть