2816

Давайте посоветуемся

Межпартийный совет как консультативно-совещательный орган создают при мажилисе. В него войдут представители как парламентских, так и непарламентских партий. Об этом стало известно в ходе встречи функционеров партий Nur Otan, “Ак жол”, Народной (НПК), Adal, “Ауыл” и общенациональной социал-демократической (ОСДП) за “круглым столом” в мажилисе.

Давайте посоветуемся

Отметив, что каждая партия имеет свою программу и взгляды, спикер Нурлан НИГМАТУЛИН подчеркнул, что всех объединяет стремление работать для успешного развития страны.

- Елбасы, лидер Nur Otan Нурсултан НАЗАРБАЕВ, а также глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий. Поэтому предлагаю организовать на площадке мажилиса такой предметный диалог для развития законотворческого процесса, - отметил председатель мажилиса, заверив, что депутатский корпус открыт для такого сотрудничества и уже наладил взаимодействие с гражданским и экспертным сообществом.

- Предлагая организовать межпартийный совет при мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий, - сказал Нигматулин. - Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс еще более эффективным. В целом наше сотрудничество в рамках межпартийного совета может стать еще одним инструментом для решения актуальных задач.

Спикер мажилиса заявил о заинтересованности депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам:

- Мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий.

Участники встречи поддержали инициативу Нигматулина.

- Думаю, это большая возможность для партий, не прошедших в парламент. Уже сегодня, не дожидаясь следующих выборов, мы имеем прекрасную возможность начать исполнять те обещания, которые давали своим избирателям. Все направления, которые есть в нашей предвыборной программе, мы планируем включить в план нашего сотрудничества в рамках межпартийного совета, - поделился мнением секретарь Adal Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ.

- Впервые в истории Казахстана создается такой совет, - обратил внимание первый зампредседателя партии “Ауыл” Толеутай РАХИМБЕКОВ. - Возможность участвовать в законотворческой работе в рамках межпартийного совета позволит непарламентским партиям использовать эту площадку, чтобы выразить свое мнение. За каждой из партий есть свои избиратели, чье мнение должно найти отражение в стенах парламента. Поэтому я считаю, что это очень хорошее предложение. Это дает нам возможность наравне с парламентскими партиями отстаивать свою позицию.

В свою очередь председатель ОСДП Асхат РАХИМЖАНОВ считает, что создание межпартийного совета будет полезно и для самих депутатов:

- Межпартийный совет позволит сделать работу парламентариев и парламента более открытой. Это будет полезно и для непарламентских партий, которые смогут к тому же знакомиться с законотворческим процессом и нарабатывать определенный эмпирический материал.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Нигматулин акцентировал внимание на вопросах, поднятых главой государства на пятом заседании Национального совета общественного доверия, в том числе касающихся разработки новых законопроектов.

- Мы должны сделать так, чтобы межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой, на которой вырабатываются рекомендации, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в парламенте, - резюмировал председатель мажилиса.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта parlam.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее