4368

Адвокаты могут передохнуть

Скандальный законопроект, против которого выступают юристы и адвокаты, сенаторы вернули в мажилис.

Адвокаты могут передохнуть
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Как уже не раз писала наша газета, проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юрпомощи не устраивает профильное сообщество по многим пунктам. К примеру, адвокаты недовольны возможностью пожизненного лишения лицензии, увеличением размера взносов в республиканскую коллегию адвокатов, расширением функций ее президиума и т. д. Юристы не согласны с такими нормами, как обязательное членство в палатах юрконсультантов абсолютно всех, кто оказывает населению юридическую помощь, увеличение количественного порога для создания региональных палат с 50 до 200 человек, создание республиканской коллегии юрконсультантов и т. д. И те и другие не в восторге от перспективы в обязательном порядке работать в единой информсистеме, за пользование которой придется платить 3600 тенге в месяц.

Возмущение юридического сообщества в последнее время достигло пика - адвокаты подали заявку на протестный митинг. А неделю назад президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая на заседании Нацсовета общественного доверия, высказался за повышение статуса адвокатуры в обществе в целом и в правовой сфере в частности.

Видимо, все это и повлияло на решение сената спустить законопроект в мажилис на доработку. В минувший четверг на пленарном заседании палаты сенаторы, обсудив документ, нашли в нем ряд недочетов. В частности, депутатов смутила вероятность подорожания юруслуг для населения из-за того, что юристы должны будут платить взносы еще и в республиканскую организацию. В связи с этим отдельным категориям юрконсультантов решено предоставить льготы при уплате членских взносов. А в целях обеспечения прозрачности в правовой сфере республиканским коллегиям юрконсультантов и адвокатов предлагается размещать в открытом доступе на интернет-ресурсах годовые отчеты о своей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе информацию обо всех поступлениях и расходах, а также результаты финансовой проверки.

Спорной сенаторы считают и норму о том, что уволенные из органов юстиции и проработавшие 10 лет на госслужбе граждане могут быть приняты в палаты юрконсультантов без экзаменов.

Кроме того, было решено исключить пункт о пожизненном лишении адвокатов лицензии.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть