1920

В условиях особой секретности

В Алматы тепловые сети задолжали электрическим станциям более миллиарда тенге. Появление журналистов на судебном онлайн-процессе по этому делу смутило стороны: они отказались дальше судиться без разрешения своего руководства.

В условиях  особой секретности
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Еще в декабре прошлого года в специализированный межрайонный экономический суд города поступило любопытное судебное дело: АО “Алматинские электрические станции” обратилось с иском о взыскании долга в размере 1 261 851 547,56 тенге с ТОО “Алматинские тепловые сети”. Обе стороны просили утвердить мировое соглашение, в котором значилось условие перечислить денежные средства в уплату задолженности на расчетный счет истца в срок до 31 декабря 2020 года. Суд под председательством судьи Гаухар ЗАППАРОВОЙ соглашение утвердил.

Но в назначенное время деньги так и не вернули, и тепловики подали частную жалобу в Алматинский городской суд. Заседания проходят в режиме онлайн. На последнем ТОО “Алматинские тепловые сети” попросило отсрочку по выплате, после чего представители обоих коммунальных предприятий дружно выступили против присутствия на суде журналистов.

- Это же финансовый спор, вопрос конфиденциального характера. Нас не известили. Мне нужно переговорить с руководством, - сказала представитель АО “Алматинские электрические станции”.

Ее поддержала юрист, защищающая интересы тепловых сетей.

- Процесс открытый, журналисты сами изъявили желание присутствовать, - ответил на это судья Алматинского городского суда Сабит ЖОЛДЫБАЕВ.

Судья дал время представителям коммунальных предприятий выразить свое несогласие с нахождением прессы на слушаниях в письменной форме, а заседание перенес на другой день.

Между тем по закону о естественных монополиях субъект естественной монополии обязан отчитываться потребителям об исполнении утвержденной тарифной сметы, и не только. Как такая информация может быть конфиденциальной? Разве, имея миллиард долга перед предприятием, от которого зависит работа тепловых сетей, можно быть уверенным в качестве и надежности услуг? Тем более что ТОО “Алматинские тепловые сети” обслуживает более 400 тысяч потребителей.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть