1660

Денег жалко, деревья - нет

В Павлодаре намереваются срубить 19 тысяч деревьев, а на их месте построить новую объездную дорогу.

Денег жалко, деревья - нет
Фото Владимира ЗАИКИНА.

На сей раз жертвой урбанизации могут стать дачные садоводства “Северное” и “Надежда”. Именно по их территории планируется проложить дорогу “Восточный обход” стоимостью 22 миллиарда тенге за 33 километра трассы. В первоначальном проекте “Каз­автожола” фигурировало меньшее количество деревьев, подлежащих вырубке, но большая сумма финансирования, поскольку в этом случае трассу пришлось бы строить на несколько километров длиннее. Чиновники решили сэкономить бюджетные деньги и выбрали второй вариант реконструкции трассы, предусматривающий уничтожение 243 дачных участков и 23 гектаров лесного фонда.

Именно в таком варианте проект был представлен на общественных слушаниях, когда речь зашла об оценке воздействия на окружающую среду. Естественно, и экологи, и общественники выступили против такой экономии денег. Но госэкспертиза проект все равно одобрила.

- Несмотря на большое количество замечаний, общественные слушания по проекту реконструкции автомобильного полотна “Восточный обход” были признаны состоявшимися. За основание такого решения взяли кворум: мол, в обсуждении приняли участие все стороны - и заказчики, и общественники, и экологи, - рассказала павлодарский эколог Марина ПОУХ.

А недавно стало известно, что проект утвердили и в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. В городском акимате начали переговоры с владельцами дачных участков. Свое согласие на снос дали лишь 30 человек из 243.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть