5646

Дело не выгорело

Почти 1,5 млрд тенге получило столичное управление строительства в 2020 году на возведение крематория, однако строить его передумало. И даже попыталось вернуть деньги назад в бюджет. Но не получилось.

Дело  не выгорело

Еще в августе управление строительства Нур-Султана представило проект бюджетной программы на 2020-2022 годы “Строительство крематориев с кладбищами” на сумму 1 млрд 475 млн 034 тысячи тенге. И это только на 2020 год. Как чиновники собирались осваивать такую сумму за оставшиеся пять месяцев года, непонятно. Но деньги из республиканского бюджета им выделили, значит, заявка в правительство была представлена акиматом со всеми необходимыми документами (технико-экономическое обоснование проекта, проектно-сметная документация и т. д.) и одобрена. Однако средства так и остались лежать мерт­вым грузом в акимате.

За это чиновников отчитали депутаты городского маслихата, узнав итоги проверок ревизионной комиссии за 2020 год.

- Крематорий в то время нужен был с городским моргом, и сейчас нужен. Если на это деньги выделяются, почему не осваиваются? В связи с чем крематорий не построили? - вопрошает секретарь маслихата Ерлан КАНАЛИМОВ.

- Там вопрос решался долго: строить не строить. И мы потом подавали в республиканский бюджет бюджетную заявку, чтобы снять с нас. Но они у нас заявку не принимают, и в итоге эти деньги у нас остались. На данный момент идет проектирование крематория, - отчитался заместитель руководителя управления строительства Рустем МАКИШЕВ.

На закономерный вопрос депутата, на каком основании подавалась бюджетная заявка, если вопрос со строительством до конца не был решен, чиновник ответил: “На основании разрабатываемого проекта”.

- То есть вы на основании разрабатываемого проекта подали заявку? Я не думаю, что Министерство национальной экономики будет выделять вам деньги без экспертизы.

- Честно сказать, так и выделили, - прямодушно ответил представитель управления строительства.

Интересный получился диалог. Может, у правительства новые методы работы с акиматами - в период пандемии деньги выделять быстро и без бюрократии? Ведь целью строительства крематория, а точнее, “патолого-анатомического бюро с биологическими и медицинскими отходами”, была утилизация опасных масок, шприцев, ПЦР-тестов, халатов, а возможно, и зараженных трупов.

Тем не менее в декабре управление строительства заключило договор на проектно-изыскательные работы с ТОО “Бюро инженерного проектирования”, которые проектировщик должен представить до 28 февраля...

Денис КУРГАННИКОВ, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть