1177

Угроза на 20 миллиардов

В Северо-Казахстанской области готовятся к паводку. Уже во второй половине марта здесь, по прогнозам синоптиков, начнет таять снег, что приведет к повышению уровня малых рек Акан-Бурлук, Жембарак, Иман-Бурлук, Бабык-Бурлук. Резкое потепление спровоцирует потоки талых вод и поднятие уровня воды в озерах. Из населенных пунктов уже активно вывозят снег.

Угроза  на 20 миллиардов

- Осенние влагозапасы местами превышают норму на 42 процента, а высота снежного покрова находится около нормы, глубина промерзания почвы от 60 до 150 см, при том, что процесс снегонакопления и промерзания еще будет продолжаться, - рассказал об угрозах в 2021 году начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций областного департамента по ЧС Сакен АГЗАМОВ. - Метеорологический прогноз и анализ влагозапасов указывают на наличие угрозы развития предстоящего паводка.

В области принята “Дорожная карта” “Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2021-2023 гг.”, в ней 10 мероприятий на 23,6 млрд тенге. Запланированы капитальный ремонт и реконструкция участков дорог областного и республиканского значения, ремонт защитной дамбы, разработка проектно-сметной документации для проведения ремонта и реконструкции мостов, защитных дамб, водопропускных труб и ливневых стоков.

В регионе 79 населенных пунк­тов подвержены подтоплению паводковыми водами, в них живут около шести тысяч человек. Для их защиты в области уже создана группа из числа сотрудников правоохранительных органов в составе 484 человек и сосредоточено 155 единиц техники, восемь плавсредств и 83 мотопомпы. При осложнении обстановки еще 1900 человек привлекут на помощь от местных исполнительных органов, также местные власти помогут с техникой, в том числе и водооткачивающей, и выделят еще 57 плавательных средств.

Часть инженерной техники придется, как и в прошлые годы, дополнительно брать в аренду и распределять ее в наиболее опас­ных в паводковом отношении местах.

В конце февраля заседание комиссии по вопросам прохождения паводкового периода проведет аким области Кумар АКСАКАЛОВ. К слову, в регион он пришел в 2017 году, когда был рекордный паводок. Тогда главе региона пришлось самому, засучив рукава и взяв гвоздодер, помогать жителям затопленного села Рузаевка района им. Г. Мусрепова снимать намокшие полы затопленных домов для просушки, когда вода отступила. С тех пор у него особый спрос с руководителей департамента по ЧС по вопросу подготовки к паводкам.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть