1695

От терпилы и слышу

Житель Усть-Каменогорска попал под суд за оскорбительное высказывание в социальных сетях.

От терпилы и слышу
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Как следует из приговора, осенью прошлого года на дороге произошел конфликт. Погрузчик, за рулем которого был ныне подсудимый, перегородил дорогу другому автомобилю. На замечания по этому поводу водитель погрузчика нецензурно выражался. Авто управлял администратор одного из местных пабликов, который заснял все на видео и опубликовал в соцсети.

Водитель погрузчика, увидев ролик, где хорошо было узнаваемо его лицо и отчетливо слышна его речь, выразил свое негодование в комментарии под постом. В частности, админу были адресованы слова “сука”, “черт” и “терпила”.

Оскорбленный устькаменогорец в порядке частного обвинения просил привлечь своего обидчика к ответственности и взыскать с него компенсацию морального вреда. Подсудимый же заявил в суде, что его выражение вовсе не оскорбительное, такие слова часто звучат… в современных песнях. Однако судебная психолого-филологическая экспертиза показала, что слова “сука” и “черт” относятся к ненормативной лексике и имеют оскорбительный характер.

В общем, несдержанного устькаменогорца суд признал виновным по части 2 статьи 131 Уголовного кодекса (“оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное с использованием средств массовой информации”) и назначил сто часов общественных работ. Кроме того, он должен выплатить частному обвинителю 30 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть