9108

Плоды бизнеса

Необычные для Жамбылской области плоды выращивает житель села Актоган Данияр АБДРАЗАК.

Плоды бизнеса

Молодой предприниматель построил теплицу еще в 2018 году и занимался выращиванием огурцов. Когда региональная палата предпринимателей “Атамекен” провела в районе семинар с предложением выращивать лимоны, Данияр понял, что нашел свое дело.

Среди огурцов он посадил 25 саженцев лимона, начал осваивать методы ухода за ними. Уже сейчас он получает небольшой урожай, а в будущем мечтает обеспечивать лимонами весь регион.

- Я подсчитал разницу между расходами и доходами и понял, насколько это выгодно. Наш климат похож на корейский. Единственное различие - там влажность почвы выше. Но у нас почва плодороднее. У меня есть скот, поэтому дополнительных удобрений не нужно. Кизяк и перегной удобны для удобрения. Пока посадил 25 саженцев, они привезены из Ташкента. При содействии управления предпринимательства и инудстриально-инновационного развития я защитил проект по выращиванию лимонов как инновационный и выиграл безвозвратный грант в размере 2,5 млн тенге. Так я приобрел все необходимое. В 2019 году я собирал по 5-6 лимонов с одного дерева. Пока очищаю цветы и создаю условия для крепчания саженцев. Лимон будет плодоносить в полную силу только через несколько лет. Каждое дерево будет давать по 50-60 килограммов урожая, - поделился Абдразак.

Кстати, выращиваемые Данияром огурцы позволяют покрывать большую часть расходов на содержание теплицы.

- В конце 2019 года я поставил свой первый рекорд по огурцам. За сезон собрал три тонны. Возле дома посадил клубнику сорта “альбион”, который отличается крупными ягодами и высокой продуктивностью. Это позволит расширить агробизнес, - уверен предприниматель.

Его примеру последовали земляки. Четыре меркенских фермера воспользовались гос­поддержкой и посадили по сто лимонных саженцев каждый. Возможно, через пару лет жамбылцы начнут покупать местные лимоны.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть