1168

Простите, но…

Костанайский автоперевозчик отказался от договора с акиматом и не выпустил свои пассажирские автобусы на городские маршруты.

Простите, но…
Фото: alau.kz

До такой точки взаимоотношения владельцев автобусных парков и властей областного центра еще не доходили. Скандал стал следствием внедрения системы автоматизированной оплаты проезда пассажиров. Перевозчики заявили, что система сырая, а представители акимата - что автобусники, отказываясь с ней работать, стремятся скрыть доходы.

При этом водители нередко отказывались обслуживать пассажиров-льготников по предусмотренным специально для них тарифам. Скандалы на эту тему вспыхивали чуть ли не ежедневно, ну а в среду они увенчались письменным обращением руководителя ТОО “Костанайавтотранс” Кумара КАКЕНОВА. Он заявил о прекращении курсирования автобусов по трем самым массовым маршрутам Костаная.

“В связи с тяжелым финансовым положением, которое не позволяет выполнить прямые обязательства по договору пассажирских перевозок, а также неготовностью внедрять электронную систему оплаты проезда ТОО “Костанай­автотранс” направило письмо в акимат города с просьбой расторгнуть договор пассажирских перевозок”, - написал Какенов, извинившись при этом перед жителями города за доставленные неудобства.

Письмо Какенова было распространено в местных СМИ с подачи управления внутренней политики, но сами представители акимата ситуацию не прокомментировали. Вряд ли извинения Какенова были приняты костанайцами, замерзающими на остановках. Смягчив последствия демарша коллеги, владелец другого парка автобусов Александр БРУНЕР вывел на опустевшие маршруты свои машины. Однако нехватка их количества все еще ощущается.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть