1240

Защищайтесь!

В Жамбылскую область доставили 1000 доз вакцины “Гам-КОВИД-ВАК” (“Спутник V”). Их привезли специальными авторефрижераторами из соседнего Шымкента. В первый день вакцинации в Таразе прививки получили 50 докторов и санэпидемиологов.

Защищайтесь!

Всего по области подготовлено 20 прививочных кабинетов - десять в поликлиниках областного центра и по одной в каждом районе. Одними из первых в этот день прививки получили заместитель акима области Берик НИГМАШЕВ и руководитель областного управления здравоохранения Асет КАЛИЕВ, которые после процедуры отметили, что чувствуют себя хорошо.

- Я летом переболел COVID-19. Многие думают, что после этого в организме появляются антитела, которые защищают от повторного заражения. Но это не так. Со временем они пропадают. Сейчас в регионе вакцинация проводится на добровольной основе. Хочу отметить, что всеобщая вакцинация - один из основных методов предупреждения распространения коронавирусной инфекции. На данный момент в область завезли 1000 доз препарата российского производства. При необходимости можно завезти еще. Кроме того, на третьей стадии клинических испытаний находится наша отечественная вакцина. При положительном заключении она также будет применяться, - сообщил Асет Калиев.

Прививки делают людям в возрасте от 18 до 65 лет. Таковых в области насчитывается 593 700 человек. По информации облздрава, на первом этапе вакцинацию пройдут работники инфекционных стацио­наров, скорой медицинской помощи, реаниматологи и санэпидемиологи.

- Чтобы помогать людям, мы сами должны быть защищены. Несмотря на то что у этой вакцины, как и у любой другой, есть побочные эффекты в виде артралгии и миалгии, а также покраснение и зуд, я решил ее сделать. Страха никакого нет, и я верю, что вакцина - надежный способ защиты, - отметил руководитель Жамбылского областного центра фтизиопульмонологии Кайрат ЖЕТИБАЕВ.

Препарат хранится в специальных контейнерах с датчиками контроля температурного режима и транспортируется в закрытом виде. Вакцинирование будет проводиться по­этапно. То есть после медиков и санэпидемиологов будут привиты преподаватели общеобразовательных школ и вузов, а затем сотрудники школ-интернатов и дошкольных учреждений, студенты, люди с хроническими заболеваниями и другие.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть