3037

Чего бояться-то?!

Первыми в Казахстане привились российской вакциной от COVID-19 главный санврач страны Ерлан КИЯСОВ и вице-министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ. В понедельник утром они прошли детальное обследование на противопоказания, получили заветные уколы и посидели в комнате ожидания под наблюдением терапевта. Все эти процедуры заняли около часа. Но врачи уверяют, что с остальными казахстанцами все будет гораздо быстрее.

Чего бояться-то?!

Процесс пошёл

- А чего бояться? Радоваться должны, что мы одна из первых стран, которая имеет доступ к вакцине! - бодро бросил на входе в смотровой кабинет Киясов. - Я возглавляю санэпидслужбу, которая будет в первых рядах прививаться, и должен показать пример. Это моя инициатива.

Вместе с ним в кабинет вошла Гиният. Оба добровольца скромно сидели на кушетке. Им измерили температуру (у обоих было 36,6), давление, проверили сатурацию с помощью пульсоксиметра. Терапевт не выявила у чиновников противопоказаний и направила их в процедурный кабинет - маленькое помещение с сейфом-холодильником, где хранится контейнер с пузырьками. Делать прививку чиновникам доверили самой опытной медсестре поликлиники №6 Кульбане БУРКИТБАЕВОЙ с 15-летним стажем работы.

- Конечно, волнуюсь. Это новая вакцина, да для нас все новое! Нас хоть обучили алгоритму действий, но сегодня буду набирать препарат в шприц впервые, - рассказывает она, попутно вытаскивая из холодильника флакон с беловато-мутной затвердевшей жидкостью.

На склянке написано “Гам-КОВИД-Вак” - коммерческое наименование “Спутника V”. Медсестра продемонстрировала всем присутствовавшим срок годности препарата - до июня этого года. По ее словам, каждый флакон нужно разогреть в руке около 5 минут.

Затем Кульбане набрала в одноразовый шприц совсем немного этого вещества - 0,5 мл - и попросила чиновников по очереди оголить плечо. Кстати, все манипуляции делаются при пациенте, чтобы ему было психологически комфорт­но.

- Ем болсын! Для здоровья! - с этими словами медсестра сделала чиновникам уколы в дельтовидную мышцу (верхняя треть наружной поверхности плеча), а затем поинтересовалась, не кружится ли у них голова.

- Ощущения нормальные, - прищурив глаза (кажется, от улыбки), сказала вице-министр Гиният, которой жидкость в укол набрали, между прочим, из того же пузырька, что и главному санврачу страны Киясову. - Это совсем не больно!

В этот момент закружилась голова у некоторых журналистов, прибывших сюда за репортажем, из-за тесноты и нехватки воздуха: три десятка фоторепортеров и операторов толпились в маленьком прививочном кабинете без какой-либо социальной дистанции.

Тем временем медсестра строго указала чиновникам пройти в комнату ожидания и полчаса сидеть там под наблюдением врача. Журналистам объяснили, что при отсутствии побочных реакций пациентов будут отпускать домой, но в течение трех дней будут обзванивать, спрашивая о состоянии.

Между тем вице-министр и главный санврач должны посетить эту поликлинику через 21 день, чтобы получить вторую дозу “Спутника V”. Ведь эта вакцина рассчитана на две дозы, без второго укола эффективность прививки падает.

Чиновники не захотели дожидаться положенных 30 минут, а пожелали быстрее дать интервью представителям СМИ. Получив строжайший наказ от врачей три дня не мыться, не употреблять алкоголь, не сидеть на сквозняке и избегать физических нагрузок, два первопроходца вышли к журналистам.

Расслабляться рано

На вопрос газеты “Время” сановники ответили, что не будут отлеживаться дома, а сразу после прививки поедут на работу. Я спросила, значит ли, что теперь они могут ходить без масок и не дезинфицировать руки.

- Нет. Я буду стараться соблюдать все правила. Несмотря на то что человек получает вакцину, есть вероятность, что он будет в отдельных случаях служить переносчиком инфекции для окружающих, при этом не заболев сам. К тому же иммунитет начинает вырабатываться примерно через две недели. И важно соблюдать меры предосторожности, чтобы защитить себя до следующего, второго этапа вакцинации. Поэтому маски носить надо даже привитым! - сказал Киясов.

- А на сколько хватит действия прививки? На год?

- Этого точно пока никто не знает, это и будут проверять по всему миру.

И действительно в аннотации к вакцине ни слова о сроке действия. Там лишь указано, что “инструкция подготовлена на основании ограниченного объема клинических данных по применению препарата и будет дополняться по мере поступления новых данных”.

Со слов чиновников, они получили вакцину “Спутник V” российского производства, которую доставили в Казахстан накануне, 31 января, в объеме 22 тысяч доз. Но уже с этого месяца российскую вакцину начнут выпускать в Карагандинском фармацевтическом комплексе в объеме до 90 тысяч доз в месяц. В марте производительность возрастет до 150 тысяч, а в апреле увеличится до 500 тысяч доз. По составу эта вакцина ничем не будет отличаться от российской, да и по цене тоже.

- Для населения прививка бесплатная. Себестоимость одной вакцины в двухкомпонентной дозе - 26 долларов на сегодняшний день. Это будет такая цена независимо от той страны, где она будет выпускаться - на территории России либо Казахстана, - сказал Киясов.

Прослойка безопасности

Минздрав планирует вакцинировать до конца года от 6 до 10 млн казахстанцев, и, по словам главного санврача страны, члены правительства тоже хотят привиться. Он подчеркнул, что получение прививки - совершенно добровольное дело.

- Если мы создадим иммунную прослойку населения хотя бы выше 50 процентов, мы сможем наконец-то вернуться к нормальному социуму - без ограничений, карантинов и локдаунов. Мы обязаны начать массовую вакцинацию как можно раньше, чтобы охватить как можно больше людей. Сейчас время работает против нас. Мы должны пользоваться теми шансами, которые у нас на руках, - отметил Киясов, добавив, что вся ответственность за результат от вакцинации лежит как на производителе, так и на лечебном учреждении.

- Но Министерство здравоохранения каждый случай нетипичных реакций будет расследовать отдельно. Будут созданы специальные комиссии при каждом региональном управлении здравоохранения, - заметил он.

После интервью я вернулась в прививочный кабинет, чтобы расспросить медсестру. В этот момент она делала уколы двум эпидемиологам из того же пузырька с вакциной “Спутник V”. Кульбана Буркитбаева объяснила, что у вакцины есть особенность: один флакон рассчитан на пять человек. И только в течение двух часов после разморозки можно хранить вакцину.

- Зачем пропадать ценной прививке? - с этими словами она сделала прививку пятому человеку - старшей медсестре поликлиники.

Строгое предупреждение

Наша редакция ознакомилась с инструкцией по медицинскому применению вакцины “Гам-КОВИД-Вак”. В тексте уточняется, что вакцинация может представлять риск для некоторых групп людей: “Вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями”.

В документе указаны противопоказания к применению вакцины. Среди них гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или лекарства, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Кроме того, вакцинация противопоказана беременным и несовершеннолетним.

В описании пишут, что в первые-вторые сутки после вакцинации и в течение трех последующих дней могут развиваться побочные явления преимущественно легкой или средней степени. Чаще всего это гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры, головной болью, общим недомоганием, заложенностью носа, болью и першением в ротоглотке, а также отек и зуд в месте инъекции. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций. Редко - головокружение и обмороки.

Как нам сказали в прививочном кабинете, если пациент почувствует себя плохо, в комнате наблюдения наготове препараты против анафилактического шока.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть