2773

Пятилетка Ермака

На должности акима Семея Ермака САЛИМОВА сменил Нурымбет САКТАГАНОВ, до недавнего времени возглавлявший акимат Уланского района Восточно-Казахстанской области.

Пятилетка Ермака
Ермак Салимов.

Упорные слухи о скорой смене градоначальника взорвали интернет еще на прошлой неделе. В социальных сетях даже появился документ, подписанный как “распоряжение акима ВКО” о назначении акимом Семея Нурымбета Сактаганова.

- Когда будет назначение, официальная информация будет разослана. Назначения акимов проходят по согласованию с депутатами маслихата. Сессии маслихата Семея по данному вопросу не было, - прокомментировали в субботу, 23 января, в пресс-службе акима Восточно-Казахстанской области.

А в понедельник, 25 января, было распространено официальное сообщение: “По распоряжению главы Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА назначен новый аким г. Семея. В ходе ІІ внеочередной сессии городского маслихата, которая прошла сегодня, депутаты единогласно поддержали кандидатуру Нурымбета Сактаганова”.

Активу нового градоначальника представил Даниал Ахметов. Глава региона поблагодарил экс-акима, 63-летнего Ермака Салимова, за работу и подчеркнул, что он далее будет советником акима области по жилищно-строительным вопросам. В качестве главы администрации Семея он проработал более пяти лет.

Нурымбет САКТАГАНОВ (слева) и Даниал АХМЕТОВ.

Нурымбет Сактаганов 1970 года рождения, родом из Южно-Казахстанской области. Окончил Кызылординский педагогический институт, Кызылординский аграрно-технический колледж, институт дистанционного образования МЭСИ, Кызылординский институт экономики, статистики и информации МЭСИ, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, по специальностям “учитель, бухгалтер, юрист, экономика и бизнес”.

Трудовую деятельность начал в 1992 году учителем средней школы №172 Кызылорды. Его работа в Восточном Казахстане началась с назначения заместителем акима области в 2012 году. В 2015-м Сактаганов стал первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области. Должность акима Уланского района занимал с мая 2018 года.

Известно, что новый аким Семея многодетный отец - воспитывает семерых детей.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены пресс-службой акимата области и с сайта inform.kz, Семей

А тем временем

Пост сдал

Постановлением правительства Сергей ГРОМОВ освобож­ден от должности вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана в связи с переходом на другую работу, сообщила пресс-служба премьер-министра.

Громов, которому 6 января исполнилось 62 года, был назначен вице-министром в августе 2019 года, до этого в 2013-2019 годах являлся депутатом сената (с 2016 года - вице-спикер этой палаты), а еще раньше, с 2011 по 2013 год, занимал пост заместителя министра обороны.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

273