1237

Проверка на дорогах

Сотни нарушений водителями автобусов выявили полицейские в Мангистауской области за два дня.

Проверка  на дорогах

Несмотря на регулярные рейды в отношении водителей общественного транспорта, меньше нарушений не становится. Вот и на этот раз на территории региона проходит оперативно-профилактичес­кая акция “Автобус”. Только за два дня полицейские выявили 669 нарушений, допущенных водителями автобусов.

Среди наиболее частых - нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов, управление техническим средством, не прошедшим тех­обслуживание, пользование мобильным телефоном, нарушение правил маневрирования и управление техническим средством без соответствующей категории.

- На подавляющее большинство водителей автобусов были составлены административные протоколы по статье 595 КоАП (нарушение правил маневрирования) и статье 591 (пользование мобильным телефоном или радиостанцией при управлении транспортным средством). Кроме этого было выявлено 39 незаконно переоборудованных автобусов, а у 80 отсутствовал техосмотр.

В ведомстве надеются, что впечатляющие цифры выявленных нарушений привлекут внимание владельцев маршрутов, которые должны тщательнее относиться к отбору водителей и автобусов. Иначе не избежать беды.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть