1399

От греха подальше

В Восточном Казахстане на границе с Павлодарской областью появились санпосты.

От греха подальше

Постановлением и. о. главного государственного санитарного врача области Хамита ИЛЮБАЕВА в регионе продлили ограничительные меры с 25 января по 7 февраля. Очередной документ санэпидслужбы в жизни восточноказахстанцев мало что изменил - требования по соблюдению санитарных норм остались прежними. Запрет на массовые мероприятия, масочный режим и так далее.

Однако в регионе увеличилось количество санитарных постов, которые люди по привычке именуют блокпостами. Их было четыре, теперь стало шесть. Четыре санпоста действуют на автопереходах через госграницу в пунктах пропуска “Ауыл”, “Уба”, “Бахты”, “Майкапчагай”, два новых появились на границе с Павлодарской областью.

Санпосты могут пересекать далеко не все. Список тех, кому это разрешено, приводится в приложении к постановлению. Это, к примеру, люди, которым въезд/выезд необходим по медицинским показаниям, транзитные пассажиры, сотрудники организаций жизнеобеспечения населения, медицинские, санитарно-эпидемиологические, правоохранительные, специальные оперативные и аварийные службы.

Оборудование двух новых санпостов в санэпидслужбе объяснили тем, что Павлодарская область находится в “крас­ной” зоне по темпам распространения коронавируса.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть