4758

Орудие зла

Председателя Верховного суда Жакипа Асанова просят защитить бизнесменов от судебного произвола

Орудие зла

Обращение к главе Верховного суда прозвучало на прошедшей на днях в Алматы пресс-конференции, посвященной ситуации с ТОО “БатысНефтеТрэйд”, которое буквально на ровном месте лишилось всего своего имущества да еще и угодило в долговую яму.

Напомним, в 2017 году эта компания заключила с ТОО Terminalex договор комплексного оказания услуг, по которому обязалась регулярно поставлять партнеру определенный объем нефти и неф­тепродуктов. Тот в свою очередь должен был хранить груз и транспортировать его по назначению. Какое-то время эта схема исправно работала, однако в 2018 году в отношении руководства “Батыс­НефтеТрэйд” неожиданно было начато досудебное расследование по статье 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения) УК.

В рамках этого расследования служба экономических расследований Мангистауской области опечатала склады Terminalex, на которых хранился товар “БатысНефтеТрэйд”, а именно 13 754,809 тонны нефти и нефтепродуктов. И практически сразу после этого Terminalex направил “БатысНефте­Трэйд” письмо о приостановлении всех услуг и работ до разрешения ситуации и впоследствии все требования собственника о необходимости исполнения договора игнорировал.

Уголовное дело в итоге было прекращено за отсутствием состава преступления, после чего “БатысНефтеТрэйд” попросил Terminalex вернуть имущество. Но не тут-то было! Компания заявила, что партнер должен ей более 330 миллионов тенге за необеспечение минимального объема услуг и пока ей не выплатят эту сумму, собственник своего имущества не увидит.

Тогда “БатысНефтеТрэйд” истребовал имущество в судебном порядке и выиграл дело: специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Мангистау­ской области обязал Terminalex вернуть товар, отказав ответчику во встречном иске об уплате штрафа. Решение суда вступило в законную силу, но Terminalex обратился в суд с иском о взыскании с “Батыс­НефтеТрэйд” долга за… сверхнормативное хранение груза - груза, который компания сама же отказалась отправлять по назначению. И на этот раз Terminalex очень повезло с судьей - служительница Фемиды Гаухар МЕТЕРКУЛОВА вынесла решение о взыскании с “БатысНефтеТрэйд” задолженность на сумму 900 миллионов тенге.

Это решение было вынесено 10 декабря 2019 года, а в марте 2020-го частный судебный исполнитель Серик АХАНОВ возбудил исполнительное производство, в рамках которого имущество “БатысНефтеТрэйд” было оценено вполовину ниже его рыночной стоимости - в 621 770 088 тенге против 1 325 735 826 тенге. Тем не менее Аханов взял за основу именно эту оценку и вместе с представляющим интересы Terminalex юристом Дмитрием БРАТУСЕМ обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения о взыскании с “БатысНефтеТрэйд” суммы задолженности. 19 мая 2020 года СМЭС Мангистауской области вынес определение об обращении взыскания на имущество “Батыс­НефтеТрэйд” в счет частичного погашения долга.

При этом способ обращения в определении суда указан не был. По закону об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей спорное имущество реализуется с торгов, а прибыль распределяется между взыскателями, которых в данном случае имеется полтора десятка. Однако 10 ноября судья СМЭС Метеркулова вынесла абсолютно беспрецедентное определение об исправлении описки, которую она якобы допустила в решении от 19 мая, указав, что взыскание долга должно осуществляться путем передачи Terminalex всех арестованных неф­тепродуктов.

- Фактически судья Метеркулова под предлогом исправления описки изменила выводы и содержание ранее принятого ею судебного акта, - сказал на пресс-конференции представитель “БатысНефте­Трэйд” Абдыманап ИСАБАЕВ. - Между тем, согласно Гражданскому процессуальному кодексу суд при исправлении описок и явных арифметических ошибок не вправе изменять выводы или содержание принятого ранее решения. 3 декабря 2020 года Мангистауский областной суд вынес постановление об отказе в удовлетворении нашей частной жалобы, поданной на определение судьи Метеркуловой, указав, что нарушений со стороны нижестоящего суда не было. На сегодняшний день ввиду несогласия с вышеназванными определениями нами готовится ходатайство об их пересмотре в Верховном суде в кассационном порядке.

На этом странности не закончились. 14 сентября 2020 года Серик Аханов внес прокурору Актау Берику КУЛМАГАМБЕТУ представление об уклонении “БатысНефтеТрэйд” от исполнения решения суда, на основании которого в отношении директора “БатысНефтеТрэйд” Берика БОРАНБАЕВА было начато досудебное расследование по факту неисполнения решения суда (статья 430 Уголовного кодекса).

Все это, по мнению представителей “БатысНефтеТрэйд”, попахивает банальным рейдерством, инструментом которого вольно или невольно стали правоохранительные и судебные органы.

- В 2018 году председатель Верховного суда Жакип Асанов поднял острый вопрос о том, что судей стали использовать для рейдерского захвата чужого бизнеса, - говорит председатель совета ассоциации палат юридических консультантов “Қазақстан заң кеңес” Фарид АЛИЕВ. - Обратившись к бизнес-сообществу, он обозначил направление деятельности для искоренения ситуаций, связанных с вовлечением судебных органов в рейдерский захват бизнеса. Однако, как мы видим, не везде на местах были исполнены его поручения. В этой связи нам остается надеяться на личное вмешательство Жакипа Кажмановича, а также администрации президента в тот правовой беспредел, который сегодня учиняется органами судебной власти, а также правоохранительными органами Мангис­тауской области.

Со стороны редакции для получения более полной информации о ситуации, происходящей на территории Мангистауской области, мы обратились за соответствующими разъяснениями в Верховный суд.

Продолжение следует…

Алексей НИКИТЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть