1374

Кина не будет!

За неделю количество новых случаев КВИ в Западно-Казахстанской области увеличилось вдвое.

Кина не будет!

В позапрошлое воскресенье врачи СЭС зарегистрировали 46 новых больных, а в минувшее - уже 89. Это при том, что в выходные в Уральске и области был объявлен локдаун с массой ограничений.

Между тем местные владельцы ресторанов, кинотеатров, ночных клубов и ТРЦ активно протестуют против ограничительных мер. Предприниматели заявляют, что уже в ближайшие дни могут окончательно закрыться до 50 городских ресторанов. Обиднее всего работникам кинотеатров: в одном из последних приказов главного санитарного врача области Мухамгали АРЫСПАЕВА с 21 января им было разрешено работать.

Владельцы кинозалов закупили картины, провели соответствующие приготовления к дистанционной рассадке, вызвали работников, многие из которых были на временных подработках... Однако за последнюю неделю область из “зеленой”, а затем “желтой” перешла в “красную” зону. И именно 21-го числа вышло новое и на сегодня последнее постановление о том, что с 25 января работа кинотеатров вновь прекращена.

Еще один фактор, вызывающий негодование горожан, - переполненные автобусы. Руководство города и области заверяет, что в общественном транспорте соблюдаются все необходимые меры предосторожности. Жители Уральска тем временем делятся друг с другом фотографиями, сделанными в автобусах, на которых видно, что часто не соблюдается даже масочный режим, не говоря уже о социальном дистанцировании.

Возможным решением проблемы с общественным транспортом могло бы стать увеличение автобусов на маршрутах. Однако этого местные перевозчики не делают, так как в сегодняшних экономических условиях просто не могут себе позволить закупить дополнительную технику.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото из соцсетей, Уральск

Поделиться
Класснуть