3887

Куркутов против

Атырауские любители порыбачить в замешательстве: рыбоохрана официально распространила сообщение, что вылов кутума запрещен.

Куркутов против

- Инспекция Атырауской области территориального лесного хозяйства и животного мира предупреждает население области, что рыба кутум занесена в Красную книгу Республики Казахстан. За незаконный ее вылов либо приобретение и реализацию в Уголовном кодексе предусмотрена статья 339, а также ответственность в виде штрафа до 3 тысяч МРП либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества в зависимости от ущерба, - сообщил пресс-секретарь рыбинспекции Рустем КУРКУТОВ.

Кроме того, нарушителю будет предъявлен иск за нанесенный ущерб рыбным ресурсам в размере 300 МРП. И это только за один килограмм кутума из Урала, а если эта рыба выловлена в море на особо охраняемой природной территории, то сумма увеличится до 2 млн 625 тыс. 300 тенге, подчеркивают инспекторы.

Рыбаки уже негодуют и делятся снимками кутума и рыбца, которые очень похожи. Но вот беда: кутум в Красной книге, а рыбец - нет. Некоторые же рыболовы в жизни не видели ни рыбца, ни кутума и теперь опасаются выходить на промысел - вдруг поймают именно кутума!

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть