1469

Тепло в квадратах

В новом году жителям Тараза пришли квитанции за отопление и горячую воду с суммой, во много раз превышавшей обычную. При этом об изменении тарифов ранее не сообщалось.

Тепло в квадратах

Жительница микрорайона “Акбулак” Клара БИЛЯЛОВА говорит, что за отопление однокомнатной квартиры раньше она платила около 1500 тенге. В этом месяце ей пришел счет на сумму 4653 тенге.

В отделе жилищной инспекции акимата Тараза говорят, что в 2017 году АО “Казцентр ЖКХ”, ГКП “Таразтрансэнерго” и подрядная организация ТОО “Казэлектропромсервис” заключили трехсторонний договор на установку общедомовых приборов учета в лизинг. Первые выделяют средства, вторые обеспечивают сбор возвратных денег, третьи занимаются непосредственной установкой приборов.

По договору подрядчик должен был установить ОДПУ и через четыре года провести первую государственную проверку за свой счет.

- Еще 28 декабря прошлого года суд обязал товарищество провести государственную проверку. Но руководитель ТОО подал апелляцию, - говорит руководитель отдела жилищной инспекции акимата Тараза Газиз ЕРАЛИЕВ.

Газиз Ералиев отмечает, что приборы учета устанавливали не всем одновременно. Кому-то раньше, кому-то позже. Но несмотря на это, поставщик услуг в лице АО “Таразэнергоцентр” начал вести отсчет со дня выпуска теплосчетчиков. Поэтому сейчас всем оплата выставляется не по счетчику, а по квадратуре жилья - 117 тенге за один квадратный метр.

- Тарифы мы не меняли. Тем абонентам, в чьих домах проведена проверка и нам предоставлен соответствующий сертификат, счет выставляется согласно фактическому потреблению. Мы работаем по нормативам, которые нарушать тоже не можем, - объясняет председатель правления АО “Таразэнергоцентр” Бакберген МАУЛЕНОВ.

Чем закончатся судебные тяжбы между подрядчиком и “Таразтрансэнерго”, неизвестно. Но похоже, людям все-таки придется организовать государственную проверку самим. А стоит она от 120 до 150 тысяч тенге. Хорошо, если результаты подтвердят исправность ОДПУ. А если нет, то горожанам придется и дальше платить согласно квадратуре жилья.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Тараз

Поделиться
Класснуть