1598

Неважных законопроектов нет

Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН рассказал о приоритетах работы новоиспеченных депутатов. Он подчеркнул, что основные направления определены президентом на открытии сессии VII созыва.

Неважных законопроектов нет

- В рамках реализации законодательных поручений нам предстоит рассмотреть совершенно новый Социальный кодекс, который даст комплексный ответ на актуальные вопросы этой важной сферы. В целях совершенствования фискальной политики мы будем рассматривать проект Налогового кодекса с точки зрения его упрощения, стимулирования деловой активности и конкуренции. Мы также должны разработать механизмы законодательной поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике, - выступил Нигматулин на первом пленарном заседании мажилиса нового созыва.

По его словам, работа всего депутатского корпуса в весеннюю сессию будет нацелена на последовательное проведение дальнейшей работы по качественному законодательному обеспечению приоритетов стратегического курса Елбасы, а также конкретных задач, поставленных президентом на открытии сессии.

- Каждый законопроект, который нам предстоит рассмотреть в этой сессии, важен как с точки зрения обеспечения устойчивого экономического развития страны, так и с точки зрения улучшения качества жизни наших граждан. Поэтому во исполнение поручений президента страны, данных на открытии нынешней сессии, мы должны сформировать законодательную базу для решения актуальных вопросов развития здравоохранения, образования, социальной защиты населения, поддержки малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Нигматулин.

Глава мажилиса отметил, что вся законо­творческая работа будет проходить в конструктивном взаимодействии как с гос­органами, так и с экспертами, гражданским обществом и с представителями СМИ.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть