937

След с дымком

Продавать сигареты, сигары, стики и прочую табачную продукцию без маркировки можно только до 1 октября 2021 года. После этого нарушителей будут штрафовать на сумму до 1,5 млн тенге.

След с дымком
Фото: ria.ru

О том, что бизнесу необходимо знать для работы с маркированными товарами, рассказали в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По словам директора департамента государственных услуг комитета госдоходов Минфина Бахытгуль КАЗАКПАЕВОЙ, маркировку табачной продукции внедряют в два этапа. Первый этап начался 1 октября 2020 года, когда маркировать начали сигареты с фильтром и без него. На втором этапе - с 1 апреля 2021 года. Маркировать нужно будет сигары, сигариллы, стики, жидкости для электронных сигарет.

- Задачи, которые решает маркировка, - это безопасность потребителей, а для предпринимателей - здоровая конкурентная среда. В контексте повышения собираемости налогов растут доходы в бюджет, а также снижаются издержки на организацию контроля товарных рынков, - отметила глава департамента госуслуг.

По новым правилам старую бумажную акцизную марку заменит цифровая марка Data matriх с кодами, которые производители и импортеры должны будут наносить на каждую пачку сигарет. При продаже пачки сигарет кассир должен сканировать Data matrix, после чего информация о продаже будет автоматически направлена оператору фискальных данных, а затем в информационную систему, где видны все движения маркированных товаров. В системе эта пачка отмечается как проданная и выводится из оборота.

В свою очередь Бикеш КУРМАНГАЛИЕВА, управляющий директор АО “Казахтелеком”, ставшего единым оператором маркировки товаров, сообщила, что, для того чтобы продавать табачную продукцию, все оптово-розничные сети обязаны с помощью электронной цифровой подписи зарегистрироваться в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров. После этого нужно зарегистрировать всю номенклатуру товара, обновить кассовое программное обеспечение, приобрести двухмерный сканер и подключить его к контрольно-кассовой машине. Те, у кого уже есть такие сканеры, могут просто перепрограммировать их. 2D-сканер необходим для считывания Data matrix-кода с упаковки табачной продукции.

- Затраты предпринимателей будут связаны только с дооснащением существующих онлайн-кассовых аппаратов двухмерными сканерами. Производители и импортеры завезли большое разно­образие сканеров, стоимость которых от 20 тысяч до 100 тысяч тенге в зависимости от конфигурации, - отметила Курмангалиева.

Торговые точки, где оборот и количество торговых операций небольшие, могут не покупать 2D-сканер, а использовать для считывания кода с электронной маркировки бесплатное мобильное приложение Naqty Sauda. Но для этого необходимо зарегистрироваться в органах госдоходов.

В свою очередь Бахытгуль Казакпаева подчерк­нула, что табачная продукция без новых знаков может находиться в обороте только до 1 октября 2021 года:

- Именно с этой даты для реализаторов немаркированной продукции наступает ответственность в полном объеме. В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена статья 283, влекущая штраф от 200 до 500 месячных расчетных показателей с конфискацией (товара. - Л. Т.). В случае нанесения ущерба от этого оборота имеется статья в Уголовном кодексе.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть