1147

Сидеть стало комфортнее

По информации Генеральной прокуратуры, в настоящее время в Казахстане 66 исправительных учреждений, в которых отбывают наказание около 24 тысяч заключенных. Еще 6,5 тысячи человек содержатся в 16 следственных изоляторах.

Сидеть стало комфортнее
Фото Владимира ЗАИКИНА.

- С 2012 года тюремное население сокращено практически в два раза: с 52,5 тысячи до 31 тысячи человек, - сообщил начальник управления надзора за законностью в учреждениях пенитенциарной системы Генпрокуратуры Айбар ИЛИЯС. - В международном рейтинге Казахстан поднялся с 35-го до сотого места из 223 государств с индексом 157 осужденных на 100 тысяч населения.

За прошедшие годы было закрыто 14 учреждений, не соответствовавших международным стандартам, еще два находятся на стадии ликвидации. Взят курс на переход от отрядно-барачного к покамерному содержанию осужденных.

Сегодня функционируют девять таких учреждений, где отбывают наказание 4000 заключенных.

Что касается соблюдения их прав, то начальники учреждений обязаны направлять прокурору для проверки все решения, ограничивающие права контингента. Сообщить о пытках или других нарушениях заключенные могут, опустив жалобу в специальные почтовые ящики, ключи от которых есть только у прокуроров и правозащитников. Кроме того, в колониях установлен 121 терминал, через который можно отправить электронные обращения в прокуратуру и госорганы. До 2024 года планируется установить еще 608 таких терминалов.

- Мы работаем над усилением уголовной ответственности за пытки, в том числе путем перевода из категории тяжких преступлений в особо тяжкие, - говорит Айбар Илияс. - Ранее мы ввели запрет на применение амнистии и сроков давности за совершение пыток, освобождение от ответственности за деятельное раскаяние и примирение сторон… Сейчас прорабатываются исключение возможности назначения более мягкого наказания, условного осуждения и ряд других поправок.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА,  Алматы

Поделиться
Класснуть