864

Родина помнит

Казахстан сможет вернуть из Южной Кореи 25 осужденных соотечественников. В среду на пленарке мажилисмены одобрили ратификацию договора между двумя странами о передаче лиц, приговоренных иностранным судом к лишению свободы.

Родина помнит
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Договор предоставляет возможность осужденным казахстанцам и корейцам отбыть наказание на родине, тем самым способствуя их психологическому комфорту, благополучной интеграции в общество. По данным Генпрокуратуры, сейчас в Корее отбывают наказание 25 казахстанцев, а в нашей тюрьме сидит один гражданин Кореи.

- Этот договор важен для наших граждан. У нас появятся все законные основания вернуть этих людей. После ратификации договора наше посольство будет работать, посетит осужденных казахстанцев, объяснит им, что есть возможность возвращения на родину. Важны два условия для экстрадиции: осужденный должен быть гражданином Казахстана и должно быть согласие гражданина на возвращение в страну. После получения согласия его отправляют к нам или в Министерство юстиции Южной Кореи, и мы будем вести работу по возвращению, - заявил заместитель генпрокурора Марат АХМЕТЖАНОВ.

Он добавил, что еще 26 казахстанцев привлекаются в Корее к уголовной ответственности, однако по ним судебные решения еще не вступили в законную силу.

Как объяснил Ахметжанов, если законодательства Казахстана и Кореи несовместимы, применяется то наказание, которое предусмотрено в нашем законодательстве. При этом срок тюремного наказания в Казахстане не должен быть больше, чем назначенный корейским судом.

К слову, транзит осужденных людей, расходы по их передаче, разрешение споров будут осуществляться за счет средств, предусмотренных для Генпрокуратуры в республиканском бюджете. Депутаты одобрили ратификацию и направили договор в сенат.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть