1031

Классики и современники

В Курчатове участники украинского этнокультурного объединения “Свиточ” на традиционных святочных гаданиях искали ответ на интересующий всех вопрос: когда же закончится пандемия коронавируса?

Классики и современники

- У славянских народов святочные гадания охватывали период с рождественского сочельника (по новому стилю с 6 января) до Крещения Господне (19 января), - рассказывает руководитель ОО “Свиточ” Лариса БАБИЧ. - В старину каждая девушка на святках гадала на суженого. И валенок кидали спиной к дороге, и с помощью воска гадали. Участницы нашего объединения вспомнили, как сами в молодости выливали в чашке с водой восковые фигуры. Тут все зависело от фантазии! В закорючке можно было разглядеть и подкову, которая предвещала радостное событие, и звезду, что означало исполнение заветного желания.

В наше время к традиционным святочным гаданиям прибавилось гадание на книге. Участники ОО “Свиточ” собрались вместе, чтобы задать интересующий вопрос повести Николая Гоголя “Тарас Бульба”. Для этого нужно было всего лишь загадать номер страницы и номер строки.

- Мы уже не в том возрасте, чтобы гадать на суженого, - смеется Лариса Васильевна. - Поэтому задали вопрос, который интересует всех без исключения: когда же закончится пандемия коронавируса с карантином и прочими ограничительными мерами? Нам выпала строчка: “И он продолжит свой путь…” Будем надеяться, что на этот раз великий Николай Васильевич Гоголь точно ошибся!

Милана ГУЗЕЕВА, фото Ларисы БАБИЧ, Семей

Поделиться
Класснуть