1343

И было чудо на небесах

Энергетики Атырау объяснили систематические перебои со светом неизвестным веществом.

И было чудо на небесах
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В знаменательный день выборов 10 января, а потом еще и 15-го из-за плохой погоды - гололедообразования, дождя и снега - вырубилась высоковольтная линия электропередачи напряжением 220 кВ Индер - Атырау, Атырау - Кульсары с разделением Атырауской и Мангистауской областей на изолированное энергоснабжение.

Все эти дни чего только не передумали и о чем только не судачили атыраучане. И вот наконец были даны официальные комментарии. Интересно объяснил причину неполадок со светом директор областного филиала “Западные межсистемные электрические сети” АО КЕGОС Константин ЧЕРНОХАЕВ.

- От жителей города мы слышим комментарии в соцсетях: как же так, небольшой дождь и практическое отсутствие ветра привели к отключению света на таких больших и важных объектах? И объясню: это не просто дождь. Мы, энергетики, раньше сами ждали дождик, ведь после него смывается пыль с изоляции, после него и жизнь становится красивее, - начал с некой долей романтики Чернохаев. - Но на этот раз дождь был с сюрпризом - он принес какое-то вещество, не знаем какое. Оно и вызвало перекрытие изоляции.

Чернохаев отметил, что с таким светопреставлением атырауские энергетики со стажем столкнулись впервые.

- Возможно, это соли Каспийского или Аральского моря, которые были ветром подняты и сконцентрированы в циклоне, возможно, что-то другое, - сказал директор регионального филиала КЕGОС.

Уже назначена экспертиза, чтобы разобраться в реальных причинах систематического отключения электричества, чем занимается специально созданная комиссия.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Атырау

Поделиться
Класснуть