883

Давайте ускоряйтесь

Мажилисмены просят кабмин поторопиться с правилами для снятия пенсионных накоп­лений и ввести их до конца января, а не то поручение президента будет сорвано.

Давайте ускоряйтесь

- 2 января глава государства подписал закон по вопросам восстановления экономического роста, в нем установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и на лечение. Он уже давно вступил в силу. Однако до сих пор правительство не приняло правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждет эти правила! Многие уже выбрали жилье, а эти правила все еще гуляют по кабинетам для различных согласований и утверждений, - отчитал премьера и главу Нацбанка в своем депутатском запросе депутат Аманжан ЖАМАЛОВ.

По его словам, в адрес правительства поступает много замечаний от населения. Только на портале “Открытые НПА” казахстанцы оставили 900 комментариев. Большинство из них - жалобы на запрет проведения ремонта за счет пенсионных, приобретения квартир по договорам долевого участия и продажи приобретенного жилья в течение пяти лет. Жамалов подчеркнул, что правительство не учитывает такие обычные жизненные ситуации граждан, как переезд в другой регион, город, дальнейшее улучшение жилищных условий.

- Глава государства на первой сессии мажилиса VII созыва сказал, что отечественная пенсионная система должна быть справедливой, устойчивой, отвечать интересам людей. Хотелось бы подчерк­нуть - отвечать интересам граждан, а не ограничивать их законные права на использование своих пенсионных средств! - напомнил чиновникам парламентарий.

Жамалов призвал правительство ускорить темп принятия подзаконных нормативно-правовых актов, необходимых для досрочного частичного снятия пенсионки, и ввести их в действие не позже окончания этого месяца.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть