2092

С 1 февраля в стране стартует массовая вакцинация граждан против коронавируса. Пик заболеваемости ожидается в конце марта

Спутник надежды

Прививать казахстанцев начнут российским препаратом “Спутник V”. До конца года, прогнозирует Минздрав, будет вакцинирована почти треть населения республики. Об этом, а также о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации и дальнейших сценариях ее развития рассказал глава медицинского ведомства Алексей ЦОЙ во вторник на первом заседании обновленного состава правительства.

Открывая заседание, премьер-министр Аскар МАМИН подчеркнул, что кабмин должен оправдать высокое доверие Елбасы, президента и парламента, а также реализовать предвыборную программу Nur Otan “Путь перемен: достойную жизнь каждому!” и все поставленные задачи.

Затем новые члены кабмина - министр национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ и министр труда и социальной защиты населения Серик ШАПКЕНОВ - принесли присягу.

В ходе обсуждения основной повестки заседания глава Минздрава сообщил, что 19 января планируется подписать договор между Карагандинским фармацевтическим комплексом и российским Фондом прямых инвестиций на поставку в Казахстан первой партии вакцины “Спутник V” в объеме 20 тысяч доз. 20 января планируется выдать разрешение на ввоз этой партии. И 1 февраля начнется вакцинация населения, которая будет проходить поэтапно по мере поступления вакцины.

Так, на первом этапе прививку получат медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, первичной медико-санитарной помощи, приемных покоев и санэпидслужбы. Это примерно 100 тысяч человек. На втором этапе, который стартует в марте, будут вакцинировать педагогов общеобразовательных школ, вузов, колледжей, работников медицинских служб - порядка 150 тысяч человек. На третьем этапе - с апреля - начнут прививать педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями - около 600 тысяч человек. А до конца года Минздрав планирует вакцинировать в общей сложности до 6 млн казахстанцев.

- По нашим расчетам, вакцинация двух миллионов человек уменьшит количество зарегистрированных случаев на сорок тысяч. Соответственно, чем больше охват вакцинацией, тем меньше заболеваемость и смертность от КВИ и выше вероятность возврата к жизни без ограничительных мер и локдаунов, - заявил Цой.

Проведение вакцинации будут фиксировать в централизованной электронно-информационной системе Минздрава.

- Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении m-gov пациентом, медицинским работником - в веб-приложении. Система способна интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит всем лицам, получившим вакцинацию, предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения, - отметил министр.

Говоря о темпах распространения коронавируса, он сообщил, что сегодня шесть регионов находятся в “красной” зоне: Акмолинская, Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Нур-Султан. В “желтой” зоне Западно-Казахстанская, Алматинская и Карагандинская области, остальные восемь регионов в “зеленой” зоне.

- В ноябре по сравнению с октяб­рем заболеваемость выросла в 4,5 раза, в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост в 1,2 раза. Тенденция к умеренному росту сохраняется и в январе, что является следствием несоб­людения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре-январе, - подчеркнул Цой.

По его данным, за 19 дней января зарегистрировано 14 625 случаев коронавируса во всех регионах, за исключением Восточно-Казахстанской области. На данный момент занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 32 и 23 процента соответственно.

Министр также сообщил, что согласно ведомственному прогнозу развития эпидситуации до конца 2021 года пик распространения инфекции в Казахстане возможен в конце марта.

- По оптимистичному сценарию ожидается регистрация до трех тысяч случаев КВИ в сутки, максимальная занятость больничного фонда может достичь 24 тысяч коек. Введение жестких карантинных мер при данном сценарии не планируется.

При реалистичном и пессимистичном сценариях ежедневная регистрация случаев COVID-19 может достигнуть 6 тысяч и 9 тысяч соответственно, а занятость коечного фонда - до 45 тысяч, то есть не превысит 52 тысяч коек, которые доступны для больных КВИ. Но это приведет к необходимости введения жестких карантинных мер во избежание перегрузки системы здравоохранения, - пояснил Цой.

В свою очередь глава МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ сообщил, что в ряде регионов на основании решений санврачей выставили 19 блокпостов: в Алматинской области - 9, в Костанайской - 4, в Актюбинской - 2, в Атырауской - 4. В карантинных мероприятиях задействованы более 10 тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Ежесуточно они контролируют примерно 31 тысячу пассажиров, прибывающих на самолетах, и 17 тысяч - железнодорожным транспортом.

С 1 января на карантин отправлены 3,2 тысячи пассажиров, прибывших в Казахстан без ПЦР-справок. В последние дни ежесуточно на карантин помещают до 150 человек.

Мобильные группы с начала года провели более 9 тысяч рейдов и пресекли 773 факта карантинных нарушений. Больше всего нарушений в Туркестанской области - почти 60 процентов от выявленных по стране.

- Вместе с тем отмечается слабая работа мобильных групп в тех областях, которые находятся сегодня в “красной” зоне, поэтому граждане стали чаще нарушать масочный режим в местах массового пребывания. Более того, среди населения имеются факты распространения ложной информации о неопасности вируса и неэффективности вакцин. В связи с этим полагаем: акиматам и главным санврачам необходимо активизировать работу мониторинговых мобильных групп, - отметил Тургумбаев.

Подводя итоги заседания, премьер Мамин сообщил, что казахстанская вакцина сейчас проходит третью фазу клинических испытаний, а вакцина “Спутник V” - аттестацию качества.

- Ведется строительство биофармзавода по выпуску вакцин со стандартом GMP. С учетом эпидситуации необходимо принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации на местах.

В этой связи поручаю Министерству здравоохранения совместно с акиматами обеспечить готовность медицинских организаций к началу массовой вакцинации населения с 1 февраля. Во всех прививочных пунктах должно быть необходимое оборудование для хранения вакцины. Также необходимо провести обучение медицинских работников, - указал премьер.

В недельный срок, продолжил он, необходимо проконтролировать готовность прививочных пунк­тов и наличие вакцины. Акимам регионов Мамин поручил принять ограничительные меры при ухудшении эпидситуации.

- Также в недельный срок провести ревизию запасов средств индивидуальной защиты и антиковидных лекарств в инфекционных стационарах и организациях первичной медико-санитарной помощи. Министерству внутренних дел совместно с акиматами усилить работу мониторинговых групп, - заключил глава правительства.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайтов 24.kz и lenta.ru, Нур-Султан

Кстати

Нарушил - будь добр, заплати

В столице суммы оплаченных штрафов за несоблюдение ковидного карантина достигли почти 240 млн тенге, указано в информации на сайте акимата Нур-Султана.

Выписано в общей сложности 1224 штрафа на граждан и юридических лиц. Их общая сумма составляет 239 633 450 тенге. На сегодня погашено 1016 административных штрафов на 190 988 725 тенге, или 80 процентов.

По данным акиматовских чиновников, начиная со второго полугодия прошлого года мониторинговые группы провели в Нур-Султане 5000 рейдов. Они проверяли, как астанчане соблюдают ограничения по COVID-19. В частности, с 9 октября прошлого года по 17 января этого ревизоры выявили 1309 нарушений. Больше всего в Есильском районе столицы, к нему относится почти все Левобережье со всеми госорганами (347 нарушений), меньше всего - в Байконурском районе (273 нарушения). В большинстве случаев нарушением было отсутствие маски на лице.

Отмечается и много злостных нарушителей карантина. Материалы по ним направляются сразу в суд. Решением столичного административного суда уже приостановлена деятельность ряда заведений Нур-Султана. Кстати, в том случае, если решение суда о приостановке не исполняется, то к руководителям заведений принимаются меры административного ареста. Сейчас на рассмотрении суда находятся 12 таких материалов.

Столица балансирует между “красной” зоной и “желтой”. По этой причине главный санврач Нур-Султана запретила традиционные массовые купания в прорубях и установила новые ограничения в работе ТРЦ и объектов общепита, которые вступили в силу 18 января.

Кроме того, действует запрет на работу бильярдных, караоке, боулинг-центров, батутов, компьютерных, игровых и ночных клубов, букмекерских контор, а также игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть