1668

Под пристальным контролем антикора

Более 20 бизнес-проектов на сумму свыше 1 трлн тенге находится под антикоррупционным сопровождением в Мангистауской области.

Под пристальным контролем антикора

Об этом рассказал руководитель управления превенции и добропорядочности департамента Агентства по противодействию коррупции по Мангистауской области Кайрат БАЙГЕБАЕВ.

- В течение последних двух лет сотрудники нашей службы выявили 32 факта дачи взятки и одно посредничество во взяточничестве, 24 случая различного рода противоправного вмешательства в работу бизнеса. Если взять только кратные штрафы, то взяткодатели и посредники в совокупности за два года приговорены к уплате в бюджет почти 22 млн тенге. По Мангистауской области на сегодняшний день под так называемым антикоррупционным сопровождением находится 21 бизнес-проект с общей суммой инвестиций 1 трлн 401млрд 310 млн 212 тыс. тенге, - отметил Кайрат Байгебаев.

В контексте усиления защиты бизнеса в Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей. Такой подход полностью соответствует передовому международному опыту.

Помимо этого изменена шкала штрафов. Теперь для дающих взятку (до 50 МРП, или до 145 тыс. тенге) минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое - с 10-кратного до 20-кратного размера взятки. Например, если лицо осуждено за дачу взятки в сумме 100 тыс. тенге, то минимальный штраф, который может назначить ему суд, составит 2 млн тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял 1 млн тенге.

По словам Кайрата Байгебаева, лица, намеренно занимающиеся подкупом долж­ностных лиц либо выступающие посредниками при передаче незаконного вознаграж­дения, также несут уголовную ответственность. Если ранее за посредничество грозил штраф в размере от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки, то сейчас - от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки.

В антикоррупционной службе убеждены, что принятие указанных законодательных поправок позволит повысить эффективность противодействия коррупции.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть