2584

В зоне некомфорта

В понедельник антикоррупционная служба Алматы заявила, что задержан руководитель управления комфортной городской среды Сапар НУРАШЕВ. Однако в акимате эту информацию опровергли.

В зоне некомфорта

Сначала в Telegram-канале “Чиновник” появилась такая информация: в Алматы начато досудебное расследование по части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса в отношении руководителя управления комфортной городской среды Сапара Нурашева и директора ТОО Bi-Industrial. Их подозревают в хищении в апреле 2020 года бюджетных средств в сумме 3,9 млрд тенге из выделенных 5,5 млрд тенге на строительство модульной инфекционной больницы на 280 койко-мест для усиления мер по снижению распространения коронавирусной инфекции в Алматы. “Ущерб подтвержден в ходе аудиторской проверки”, - сказано в сообщении Telegram-канала.

- Подверждаем задержание руководителя управления, - сообщили редакции МИА КазТАГ в антикоррупционной службе. Подробностей надзорный орган раскрывать не стал. Однако позже все же сообщил: в отношении Сапара Нурашева начато досудебное расследование.

А вот в акимате Алматы утверждают, что информация, публикуемая в соцсетях и на информационных сайтах о задержании руководителя управления комфортной городской среды, не соответствует действительности!

- Сапар Нурашев находится на рабочем месте, - пояснили в акимате южной столицы.

Касательно проводимой доследственной проверки акимат города готов предоставить всю запрашиваемую информацию и необходимые объяснения.

Журналисты потребовали брифинг с самим Нурашевым, который мог бы выступить с опровержением информации в отношении его и тем самым развеять все домыслы. Однако в акимате города сначала сослались на то, что руководитель управления на совещании, а потом сообщили, что у него очень плотный график. Однако чуть позже все же записали видео. На нем Сапар Нурашев говорит: “Как видите, я нахожусь на рабочем месте. Сегодня утром прошло аппаратное совещание с участием акима. Был дан ряд поручений. Мы работаем без каких-либо отклонений”.

Между тем сразу же после видео Нурашева акимат сообщил новость: в Алматы вновь откроют модульный госпиталь, пациентов примут уже 20 января. Не скандал ли вокруг хищений и подозреваемого в нем чиновника стал причиной внезапного открытия больницы? На этот вопрос в акимате Алматы ответили так: больница начинает работу после завершения плановой обработки.

Однако после того, как в акимате Алматы заявили, что чиновника никто не задерживал, представители антикоррупционной службы перезвонили в агентство КазТАГ и попросили изменить формулировку комментария на “подтверждаем регистрацию досудебного расследования” в отношении Нурашева.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата города, Алматы

Поделиться
Класснуть