2097

Неприкасаемые

Министерство образования и науки предлагает ввести табу на продажу 37 государственных и национальных вузов бизнесменам. Документ о запрете такой приватизации опуб­ликован на сайте “Открытые НПА” для публичного обсуждения.

Неприкасаемые

Как пишет разработчик проекта, документ необходимо принять для выполнения поручения президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА на октябрьском заседании Нацсовета общественного доверия в прошлом году.

“Большинство вузов уже стали некоммерческими акционерными обществами. Это вызывает в обществе всякие домыслы и опасения по поводу последующей продажи крупных государственных вузов в частные руки. В этой связи заявляю, что национальные и государственные вузы продаваться не будут”, - цитируют главу государства авторы поправок в проект постановления правительства.

В перечень объектов, не подлежащих приватизации (туда сейчас входят магистральная железнодорожная сеть, национальная электрическая сеть, магистральные трубопроводы), планируют включить и контрольные пакеты акций 37 вузов. С их переч­нем можно ознакомиться на сайте открытых нормативно-правовых актов legalacts.egov.kz. Там же есть возможность оставить свои комментарии и предложения. Документ, выставленный для дискуссий 15 января, за это время получил лишь один палец вверх. Ни одного замечания или отзыва казахстанцев пока нет. Публичное обсуждение проекта продлится до 29 января 2021 года.

“Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 96 закона РК “О государственном имуществе” объектами приватизации могут быть акции акционерных обществ. Принятие поправки предполагает снижение возможного риска приватизации/отчуждения государственных вузов и вузов со стопроцент­ным участием государства”, - отмечает МОН в своем обосновании поправок.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть