2057

Кабинет проверенных кадров

Мажилис утвердил кандидатуры вице-премьеров и министров в новом составе правительства Аскара МАМИНА. Каждого соискателя на правительственный портфель рассматривали словно под лупой.

Кабинет проверенных кадров

В первую очередь обсудили кандидатуры на кресла заместителей премьер-министра. Их представили членам комитетов по финансам и бюджету и по экономической реформе и региональному развитию, а также по социально-культурному развитию.

По новым правилам мажилиса кандидаты ответили на вопросы депутатов и проинформировали о дальнейшей организации работы по курируемому направлению.

Например, Алихана СМАИЛОВА расспросили о новой налоговой политике страны. Роману СКЛЯРУ задали вопросы об увеличении производства отечественных товаров, обеспечении загрузки сырьем действующих предприятий, газо­обеспечении населенных пунктов. А перед Ералы ТУГЖАНОВЫМ мажилисмены поставили вопросы сокращения дефицита медицинских и педагогических кадров, особенно в сельской местности, создания новых рабочих мест.

По итогам собеседования депутаты приняли заключения, в которых рекомендовали указанных чиновников для назначения на кресла заместителей премьер-министра.

Далее на заседаниях профильных комитетов побывали будущие министры и тоже получили единогласную поддержку депутатов. Ведь большинство лиц хорошо известны парламентариям по их прошлой работе.

Самый большой круг вопросов и пожеланий депутатов был адресован 42-летнему Серику ШАПКЕНОВУ, до этого занимавшему пост вице-министра труда. Касались они развития пенсионной системы, совершенствования базовых минимальных социальных стандартов, методики прогнозирования потребностей рынка труда в востребованных специальностях и другое. Его кандидатуру рассмотрели в комитете по социально-культурному развитию.

А депутатам из комитета по экономической реформе и региональному развитию внесли кандидатуру другого новичка - 33-летнего Асета ИРГАЛИЕВА. Ранее он занимал кресло вице-министра нац­экономики.

Мажилис одобрил все без исключения кандидатуры, предложенные правительством.

Ниже представлен полный состав правительства, утвержденный в понедельник вечером указом президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Как известно, еще на прошлой неделе премьер-министром республики был переназначен Аскар Мамин.

Первый вице-премьер Алихан СМАИЛОВ.

Заместители премьер-министра Роман СКЛЯР, Ералы ТУГЖАНОВ, а также Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, который при этом остался главой МИД.

Министры:

- обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ;

- внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ;

- информации и общественного развития Аида БАЛАЕВА;

- сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ;

- юстиции Марат БЕКЕТАЕВ;

- образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ;

- здравоохранения Алексей ЦОЙ;

- труда и социальной защиты населения Серик ШАПКЕНОВ;

- индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ;

- финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ;

- культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА;

- торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ;

- по чрезвычайным ситуациям Юрий ИЛЬИН;

- национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ;

- цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН;

- экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ;

- энергетики Нурлан НОГАЕВ.

Руководитель канцелярии премьер-министра Галымжан КОЙШИБАЕВ.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта sputnik.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть