5117

Помощь пришла, откуда её ждали

В Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области молодые женщины получают гранты от государства на разведение дойных коров.

Помощь пришла, откуда её ждали

Диана АЙТХОЖИНА из села Новая Шульба Бородулихинского района в 2020 году прошла курсы по проекту “Бастау”. По окончании обучения молодая мама на практике закрепила полученные знания по предпринимательству, составила бизнес-план и подала заявку на получение государственного гранта. Успешно защитив свою бизнес-идею, Диана выиграла грант на 555 тысяч тенге для разведения КРС.

- Теперь у нас всегда есть свои свежие молочные продукты. Дети у меня пьют молоко, кроме этого я начала продавать свою продукцию - творог, сметану и сливочное масло. Среди сельчан уже есть постоянные клиенты. Они очень довольны качеством, к тому же это очень хороший доход для меня. Я благодарна государству за то, что оно дает людям возможность заниматься своим делом, - радуется Диана Айтхожина.

Всего в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы “Ењбек” в 2020 году в Бородулихинском районе через центр занятости было выдано 96 государственных грантов. Почти 70 процентов из них сельчане взяли на приобретение крупного рогатого скота, баранов и птицы.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта olx.kz, Семей

Поделиться
Класснуть