1814

Звёзды утонули в списках

Выборы депутатов мажилиса и маслихатов были прозрачными и прошли без грубых нарушений. Об этом вчера на разных пресс-площадках Алматы рассказали казахстанские наблюдатели.

Звёзды утонули в списках

По словам общественного деятеля Жанны АХМЕТОВОЙ, наблюдатели гражданского движения “Таза сайлау” зарегистрировали в целом по стране порядка 500 различных нарушений.

- Наши наблюдатели с пяти утра присутствовали на избирательных участках, нескольких наших наблюдателей выгнали - были такие прецеденты. Но ничего, мы с этим разобрались, - сказала Ахметова на пресс-конференции. - А что касается нарушений, то были разного рода фальсификации: голосование за другого человека, семейное голосование, где-то двое в кабинке, неправильный подсчет голосов и так далее.

Тем не менее, подчеркнул один из активистов “Таза сайлау” Бигельды ГАБДУЛЛИН, выборы состоялись:

- В нашей стране прошли двойные выборы - в парламент и мас­лихаты. Это было важное событие для нашей страны, потому что пять мощных политических партий боролись за свое представительство не только в центральном, но и в региональных органах. Наши наблюдатели работали в 25 крупных городах, и мы охватили почти 3000 избирательных участков. То есть мы охватили почти треть всех участков. По мнению международных наблюдателей и по нашим наблюдениям, обстановка в день выборов была доброжелательной, особых инцидентов или нарушений не было.

В свою очередь руководитель общественного центра по обеспечению прозрачности и законности выборных про­цедур Гражданского альянса Алматы Адиля ЖУНИСОВА считает, что избирательная кампания была прозрачной.

- Выборы прошли транспарентно и без больших скандалов, - отметила она на другой пресс-конференции. - А что касается низкой явки избирателей в Алматы, то, на мой взгляд, за явку в первую очередь должны были отвечать сами партии. Другая же причина низкой явки, полагаю, кроется в том, что известные, популярные и авторитетные люди просто утонули в списках кандидатов. Раньше на выборах была персонализация, то есть партии выдвигали каких-то известных людей и говорили: “Вот они баллотируются от нашей партии”. А сейчас были просто представлены партии, а какие именно люди от них баллотировались, было непонятно. Но, в принципе, могу сказать (я уже 8 лет работаю в этой сфере), что даже когда не было пандемии, показатели явки в 30-35 процентов для Алматы считались хорошими. Да, в первые годы независимости, когда эйфория была от демократии, явка зашкаливала за 90 процентов.

Между тем руководитель школы наблюдателей Гражданского альянса Алматы Александр БРАТЕНКОВ охарактеризовал прошедшие выборы как эпохальное событие:

- Если есть необходимость менять закон, давайте менять закон, давайте больше принимать участие в решении проблем дома, района, города. Концепция слышащего государства как раз на это и направлена, чтобы услышать голос каждого из нас. Чтобы этот голос был заложен в управленческие решения, в программы развития. И чтобы каждый казахстанец мог участвовать в реализации этих программ. И вот прошедшие выборы показали, что мы движемся по этому пути. Я хочу поблагодарить всех наблюдателей, которые работали в сложных условиях, в условиях различных рисков - пандемия, провокации и так далее. Но тем не менее все они были на высоте. Я думаю, что они запомнят этот день на всю жизнь, так как являются творцами современной истории и заложили основы нового Казахстана.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть