1514

Родной очаг не может быть холодным

Легитимность казахстанских выборов не вызывает сомнений у иностранных наблюдателей

Родной очаг не может  быть холодным

“Голосование прошло спокойно”, “избиркомы сохраняли беспристрастность”, “явка выше, чем в Европе” практически в один голос заявили почти все международные миссии наблюдателей. Большинство иностранных экспертов не заметили ни одного существенного нарушения на выборах в мажилис.

10 января, в день голосования, иностранные делегации присутствовали на открытии избирательных участков, наблюдали за пломбированием стационарных и переносных ящиков, процессом голосования и подсчетом бюллетеней. И самый большой восторг от увиденного выразила миссия от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), 15 представителей которой посетили 118 избирательных участков. ШОСовцы восхитились всем - от прямых трансляций из ЦИК с сурдопереводом в интернете и онлайн-сервисом проверки гражданами своего избирательного участка до торжественного открытия начала голосования “с красивым исполнением гимна Казахстана”.

- Члены избирательных комиссий в процессе голосования сохраняли беспристрастность, голосование проходило спокойно. В период наблюдательной работы жалоб и замечаний в адрес представителей миссии не поступало. Наша миссия признает прошедшие выборы свободными, честными, достоверными и демократичными. Легитимность выборов не вызывает сомнений! Все заключения и выводы основаны на личных наблюдениях членов миссии, - выступил на пресс-конференции в понедельник заместитель генерального секретаря ШОС Чжан ХАЙЧЖОУ по видеосвязи.

Не меньший пиетет выразила миссия наблюдателей от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - одна из самых больших международных делегаций на этих выборах.

- Мы провели по многу часов на каждом из 49 избирательных участков. Казахстанская сторона организовала все меры безопасности: раздавались перчатки, маски, все обрабатывалось. Мало того, урны были прозрачные, не было ширм! Я два созыва работаю в Госдуме, очень много был наблюдателем на выборах, но такой высокой организации, как было в воскресенье в Казахстане, нигде не видел! Я думаю, представители всех парламентов, увидев это воочию, будут применять казахстанский опыт у себя, - восхитился зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан УМАХАНОВ, представлявший миссию ОДКБ.

Делегация этой организации не увидела ни одного нарушения выборного законодательства. Не было замечаний у ее представителей и к местным наблюдателям, несмотря на то, что ЦИК республики сомневался в корректном поведении независимых внутренних наблюдателей, а МВД лишило аккредитации в день выборов 10 наблюдателей за то, что они мешали работе избиркомов.

- Я не знаю, откуда у вас такая информация, - пожал плечами Умаханов в ответ на вопрос газеты “Время”. - Поскольку мы работали в день выборов до позднего вечера на избирательных участках, мы не смотрели телевизор. Но поздно вечером после закрытия избирательных участков мы подвели у себя итоги, поделились наблюдениями, и хочу сказать, что мы, никто из нас не услышал ни одной жалобы на вмешательство в выборы со стороны органов власти. Ни один местный наблюдатель или избиратель не подошел к нашей миссии с жалобами на нарушения прав!

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) тоже не нашли сбоев на выборах. Здесь лишь отметили заминку на избирательных участках, потому что у каждого голосовавшего измеряли температуру и требовали соблюдать дистанцию. Тюркоязычная делегация говорила по-восточному красиво.

- Выборы прошли на высоком уровне с профессиональной и демократической точки зрения! Выборы соответствовали Конституции Казахстана, международным стандартам и принципам демократии. Как вы знаете, Америка не смогла придерживаться этих принципов - теперь там свои конфликты, а в таких сложных условиях Казахстан успешно провел выборы. Единственное, на каждом избирательном участке, что мы посетили, проголосовало около 1800 избирателей. На следующих выборах, думаем, необходимо увеличить количество избирательных участков, чтобы на каждом могли проголосовать 350-400 избирателей. Это облегчит подсчет голосов. А закончить выступление я хочу приятной шуткой. Меня недавно спросили: вы не замерзли здесь? Я сказал, что объятия матери всегда горячие. Родной очаг не может быть холодным, поэтому, находясь в братской стране, мы никак не можем замерзнуть! - величаво сказал депутат Великого собрания Турции, член ТюркПА Исмет УЧМА.

На этом фоне контрастно прозвучало мнение миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ). Традиционно это самая строгая международная комиссия, которая следит за тем, насколько выборы были демократичными.

- На парламентских выборах 10 января Казахстану не хватало настоящей конкуренции. Технически они были подготовлены эффективно в условиях вызовов пандемии. Но законодательная база все еще не стимулирует проведение выборов в соответствии с высокими демократическими стандартами, остаются долгосрочные систематические недостатки. Несмотря на некоторые положительные сдвиги после предыдущих выборов, все равно еще наблюдалось фактическое ограничение свободы собраний и ассоциаций. Такие ограничения ограничили условия регистрации партий и кандидатов, что снизило возможность истинного выбора граждан, - заявил глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Кристиан ВИГЕНИН.

По его словам, с 2013 года в стране не зарегистрировано ни одной новой партии. Согласно новым поправкам в законодательство в партийных списках кандидатов доля женщин и молодежи должна быть не ниже 30 процентов. Однако, по мнению БДИПЧ, это положение не обязывает партии отдавать мандат женщинам и молодежи после выборов.

Наблюдатели ОБСЕ также пришли к выводу, что предвыборная агитация остается малозаметной. А гарантированные Конституцией свободы слова и доступа к информации ограничиваются разно­образными положениями Уголовного кодекса. Делегаты от ОБСЕ также удивлены тем, что на данный момент ЦИК получил 70 заявлений - все в основном с запросами разъяснения законодательства, и ни одной официальной жалобы.

Тем не менее в ОБСЕ отметили стремление властей Казахстана к проведению демократических выборов. В законодательство недавно внесены важные изменения, и этот процесс необходимо продолжать.

Большинство делегаций в Казахстане было с краткосрочной миссией, и мониторингом они охватили только Нур-Султан. Все из-за бушующей в мире пандемии коронавируса. Однако и кратковременное присутствие позволило им вынести свои вердикты.

- Обычно мы посещали три больших республиканских города, но из-за пандемии мы решили провести наблюдение только в Нур-Султане. Мы были на левом и правом берегу на 14 участках. И хотим отметить очень хороший уровень явки избирателей - 63,3 процента! Если вы посмотрите на ситуацию в США или Европе, то явка более 60 процентов избирателей - это высокий процент на фоне бушующей в мире пандемии! - отметил член миссии наблюдателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Омер КОДЖАМАН. 

- Мы видели, что у всех избирателей был свободный доступ к участкам, мы не наблюдали серьезных нарушений со стороны административных или правоохранительных органов. Миссия не зарегистрировала никаких агитационных материалов как вблизи, так и внутри участков. Единственное, на некоторых участках не было пандусов для людей с ограниченными возможностями, это могло помешать им участвовать в выборах.

Опыт, который показал Казахстан, отметил Коджаман, “может быть принят на вооружение другими странами: международная миссия ССТГ объявляет, что выборы были открытыми, транспарентными, прошли в соответствии с законодательством и международными стандартами”.

Кроме того, миссия ССТГ похвалила активность местных наблюдателей, которые “все время задавали вопросы и требовали соблюдения своих прав”.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть