5140

Езда с комфортом

В Петропавловск прибыла первая партия новых автобусов. Пока их только семь, но местные власти обещают, что перевозчики обновят половину автопарка.

Езда с комфортом

Новые автобусы в отличие от маршрутных “зайчиков”, привычных петропавловцам, более просторные: их вместимость до 66 пассажиров.

- В городе порядка 200 автобусов. Сейчас закупаем 100 новых комфортабельных казахстанской сборки. Они вместительные и теплые. С учетом северного климата автобус оснащен шестью радиаторами отопления. Установлены кондиционеры и пандус. 

Встроены система очищения и ультрафиолетовые лампы для дезинфекции воздуха, - рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ, отметив, что стоимость проезда останется неизменной.

При этом у пассажиров из различных категорий появятся специальные карты для бесплатного проезда. К слову, параллельно с обновлением автобусного парка в городе вводится система электронного билетирования для прозрачного учета пассажиров и легализации доходов перевозчиков. Сейчас многие пассажиры просто передают деньги водителю на выходе без билетов и чеков.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлены акиматом Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть