2763

Январский вал

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН предупреждает: в январе заболевших коронавирусом будет больше, чем в прошлогодних декабре и ноябре.

Январский вал

Расчеты такие: вторая волна эпидемии началась в Алматы в октябре, и за эти три месяца количество заболевших увеличилось в 14 раз. Если в сентябре было 165 случаев, то в октябре уже 366 (рост в 2,2 раза), в ноябре - 1399 (рост в 3,8 раза), а в декабре - 2256 случаев (рост в 1,6 раза).

- За шесть дней января зарегистрировано более 600 случаев КВИ, прогноз на январь неблагополучный - до 4500 случаев, - сообщил Бекшин на брифинге в минувший четверг. - Чаще других болеют молодые люди 20-39 лет - больше трети из числа заразившихся за последние две недели. Примерно столько же казахстанцев узнали, что у них ковид, в возрастной группе от 40 до 59 лет. Это коррелируется с нарушениями ограничительных мер и проведением корпоративных вечеринок, посещением объектов торговли.

Как и раньше, самыми “заразными” сегодня считаются объекты торговли, общепита и рынки - их посещали 44 процента заболевших, еще 28 процентов подцепили ковид от других членов семьи. Хотя и эти цифры лишний раз подтверждают, что заразиться сейчас можно где и когда угодно. Санврачи и рады бы изолировать всех в стационарах (напомню, такую практику вновь стали применять с 25 декабря), да горожане не горят желанием ехать в больницу.

- За последнюю неделю на 7,1 процента снизился удельный вес заболевших по контактам в семье, - заострил внимание главный санврач Алматы. - Это результат изоляции больных с легкими и бессимптомными формами коронавируса в карантинных стационарах. Эта мера могла бы иметь больший эффект, если бы не отказы от гос­питализации и продолжающиеся заражения членов семьи.

Бекшин попросил алматинцев с пониманием отнестись к этой мере и не отказываться от госпитализации.

А чуть позже в четверг же недавно назначенный руководитель городского управления общественного здоровья Нариман ТАБЫНБАЕВ назвал количество тех, кто ушел в несознанку. Сейчас дома лечится 691 человек: 278 бессимптомных пациентов и 413 - с симптомами легкой степени тяжести.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть