2748

Взятки с оглядкой

Коррупционерам с этого года значительно увеличили тюремные сроки и штрафы, которые они обязаны выплатить в бюджет. Если, конечно, их поймают за руку и осудят. О нововведениях рассказали в Агентстве по противодействию коррупции (АПК).

Взятки с оглядкой

Как заявил первый зампред антикоррупционной службы Олжас БЕКТЕНОВ, бюджет Казахстана за два года пополнился штрафами казахстанских коррупционеров и их посредников на 600 млн тенге. Теперь казна начнет “поправляться” еще больше.

- Теперь для дающих простую взятку - а простой взяткой называется взятка в сумме до 50 МРП, или до 145 тысяч тенге - минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое: с 10-кратного до 20-кратного размера взятки. Приведу пример. Если лицо осуждено за дачу взятки в сумме 100 тысяч тенге, то минимальный штраф, который может быть назначен ему судом, составит 2 млн тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял 1 млн тенге, - пояснил Бектенов.

Точно так же - вдвое - увеличен порог кратного штрафа и для посредников. Возросли и сроки лишения свободы за взяточничество.

- Если прежде ответственность за дачу взятки в значительном размере максимально составляла до пяти лет лишения свободы и это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то в новой редакции Уголовного кодекса верх­ний порог наказания увеличен до семи лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с запретом условно-досрочного освобождения и невозможностью отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности, - сказал высокопоставленный представитель АПК.

Такие же жесткие меры в виде запрета на УДО и невозможности изначально отбывать наказание в колонии минимальной безопасности будут применяться и к осужденным за посредничество, совершенное неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

- Надеюсь, что усиленные санк­ции станут дополнительным сдерживающим фактором. И берущий, и дающий взятки будут строго наказываться! Еще раз призываю граждан отказаться от решения вопросов путем выплаты незаконного вознаграждения, - не мог не обратиться к казахстанцам со столь грозным предупреждением (оно и понятно, должность обязывает) первый зампред антикорровской службы.

А еще ужесточено наказание за воспрепятствование работе предпринимателей. Теперь за вмешательство в бизнес со стороны правоохранительных органов последним грозит заключение до пяти лет вместо двух, как было раньше. Такие же деяния руководства правоохранительных органов или судей влекут еще более строгое наказание - до восьми лет лишения свободы.

За последние два года антикоррупционщики выявили 480 случаев дачи взятки и 37 фактов посредничества во взяточничестве, а также 713 фактов противоправного вмешательства в работу бизнеса.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира Третьякова, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть