2766

Хайп с манипуляцией

В Центризбиркоме в пятницу обсудили то, как отдельные казахстанцы и общественные организации пытаются дискредитировать выборы 10 января.

Хайп с манипуляцией

- Каждое шестое из поступивших в Центральную избирательную комиссию обращений касается разъяснения основных положений постановления ЦИК от 4 декабря “О вопросах реализации полномочий отдельных категорий участников избирательного процесса”. Несмотря на всю проведенную работу, отдельные представители нескольких общественных организаций продолжают муссировать эту тему, старательно делая вид, что не слышат наших ответов и разъяснений, - посетовал на заседании член ЦИК Ерлан ДАУЫЛБАЕВ.

С аналогичной ситуацией столк­нулись и в судах. По словам Дауыл­баева, обращения поступают от разных организаций, но написаны они как под копирку - в них одинаковые ошибки, отличаются только подписи. Кроме того, при возврате заявлений истцы не исправляют ошибки, а сразу подают кассационную жалобу.

- Месяц назад, выступая на наших заседаниях по данному вопросу, я был уверен: дело в правовом невежестве, нужно подробное разъяснение. Сегодня, исходя из приведенных мной данных, очевидно, что это не отсутствие знаний, это организованный политический троллинг! - возмутился представитель Центризбиркома. - Небольшая группа людей намеренно наращивает количество обращений по одному-единственному вопросу как в ЦИК, так и в суды. Не берусь судить, какие мотивы движут указанными лицами - это желание заработать известность, просто хайп или намерение дискредитировать выборный процесс!

По словам Дауылбаева, налицо тенденция к манипуляции общественным мнением. Так, 4 января в соцсетях была распространена информация о якобы принятом секретном постановлении ЦИК и проведении досрочного голосования на некоторых избирательных участках Костанайской области. А до этого отдельные лица активно пытались вбросить фейк о проведении выборов якобы в онлайн-формате.

Выступление коллеги прокомментировал председатель ЦИК Берик ИМАШЕВ, процитировав-перефразировав при этом известную композицию российской группы “Отпетые мошенники”:

- Соцсети, как говорится в песне, бывают и желтые, и серые, и красные. Всем хочется во что-нибудь заморочиться. Привлечь своих подписчиков. Кто-то - в целях коммерциализации, кто-то - чисто из идейных соображений. Я думаю, в этом плане каждый, кто из наших граждан будет участвовать в кампании, может сделать для себя вывод, по крайней мере, весь спектр данных был дан.

На заседании члены ЦИК напомнили, что на выборах наблюдатели должны быть беспристрастными, не вмешиваться в избирательный процесс, “избегать каких-либо комментариев в СМИ, отказываться от просьб дать интервью и с уважением относиться ко всем участникам избирательного процесса”. В случае нарушения национального выборного законодательства наблюдателей лишат аккредитации.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта tengrinews.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть