916

Вынужденная мера

В Семее недостаточное финансирование из городского бюджета вынудило детский биологический центр повысить цены на входные билеты для посетителей.

Вынужденная мера

Детский биологический центр - уникальное внешкольное образовательное учреждение, единственное в своем роде в Казахстане. Помимо цветочной оранжереи, плодово-ягодного сада и опытного участка гордостью центра стала богатая зоологическая коллекция. Здесь содержатся около 70 видов животных и птиц. До пандемии в 55 кружках биоцентра бесплатно занимались более 800 учеников из разных школ города.

Помимо этого детское образовательное учреждение успешно заменило горожанам зоопарк. За символическую плату вход на его территорию был открыт всем желающим. Но в этом году руководство биоцентра, учредителем которого является городской акимат, заявило о повышении цены на входные билеты с 1 января. Для взрос­лых - 400 тенге, для детей с трех лет - 200 тенге.

“Мы долго шли к этому, но эта вынужденная мера связана с инфляцией и непрерывным ростом цен на все виды товаров и услуг, - говорится в сообщении детского биоцентра. - Наше учреждение частично финансируется из средств городского бюджета (заработная плата сотрудников и приобретение части кормов для животных), но эти средства покрывают лишь малую часть затрат центра. Для животных необходимо приобретать витамины и лекарства, производить ремонтные работы как в учебном корпусе, так и на территории центра, приобретать учебное оборудование для кружковых занятий. Деньги для этих целей поступают от продажи входных билетов за экскурсии по биологическому центру. Просим отнестись к нашему решению с пониманием”.

Милана ГУЗЕЕВА, фото детского биоцентра, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее