1588

“Сопло-польная” история

Причину недогрева в павлодарских многоэтажках усмотрели в теплых полах.

“Сопло-польная” история
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Новый год непьющая часть павлодарцев вынуждена была встречать в бабушкиных шерстяных носках и теплых кофтах. Естественно, в праздничную полночь всем было не до жалоб. А вот сразу же после встречи Нового года местные паблики буквально взорвались от волны холодного негодования. И почти под каждой жалобой - фотодоказательство: обледеневшие изнутри окна и подоконники, термометры с низкими температурными показателями, замерзшие двери подъездов.

Жалоб было так много, что городским чиновникам пришлось прервать новогодние выходные. Глава региона Абылкаир СКАКОВ поручил объехать все дома, жители которых жаловались на слабое отопление. Проверяющие побывали в 127 многоэтажках. И вынуждены были признать: павлодарцы жалуются не напрасно.

Факты недогрева были подтверждены в 92 случаях. Некоторые из них чиновники смогли даже оперативно объяснить, обвинив в разбалансировке системы отопления самих горожан. Точнее, тех из них, кто несанкционированно установил в квартирах дополнительные батареи и теплые полы. Там же, где квартирная система отопления не подвергалась никакому переоборудованию, были зафиксированы либо перепад давления, либо слабая теплоотдача.

А крайними в итоге оказались председатели КСК. Одни - потому что недостаточно хорошо отрегулировали внутреннюю систему отопления. Другие, надо полагать, из-за самоуправства. К такому предварительному выводу пришли тепловики, исследуя причину недогрева в павлодарских домах.

По словам главы АО “Павлодарэнерго” Олега ПЕРФИЛОВА, холодно в квартирах павлодарцев вовсе не из-за неисправности энергоисточников, которые подают тепло в город.

“Основная проблема в том, что в некоторых домах демонтировали сопла, в результате чего в ближайших к магистральным сетям домах пошел перегрев, а “концевые” многоэтажки получают теп­ло с потерями. Необходимо заставить КСК восстановить снятые с внутридомовых сетей сопла”, - выдвинул свое предложение по улучшению ситуации с теплом в Павлодаре глава “Павлодарэнерго”.

Глава региона предложил привлекать к участию в работе комиссии полицейских. Это на тот случай, если председатели КСК не будут реагировать на предложение добровольно вернуть на место снятые сопла. А замерзающие в квартирах горожане выдвигают встречное предложение - инициировать независимую проверку работы тепловиков, которые чаще замечают соломинку в чужом глазу, не видя бревна в собственном.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть