2140

Рецидивисты какие-то...

За прошлый год ТОО “Алматинские тепловые сети” привлекали к административной ответственности за нарушение прав потребителей аж 15 раз! Своеобразные итоги года подвел тарифный регулятор южной столицы.

Рецидивисты какие-то...

Как сообщил в своем официальном аккаунте в социальных сетях и.о. руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по Алматы Тимур КАЛЕНОВ, его ведомство за 2020 год провело шесть внеплановых проверок. В ходе таких внезапных визитов сотрудники ведомства выявили массу незаконных действий коммунальных предприятий.

Например, во время первой проверки установили, что ТОО Alpha Management Services, которое занимается комплексным обслуживанием объектов, предоставляло регулируемые услуги без включения в государственный регистр субъектов естественных монополий.

Вторая проверка на предприятии АО “Алатау Жарык Компаниясы” показала, что оно уклонялось от обязанности приобретать и устанавливать потребителям приборы учета электроэнергии. Обе эти компании привлекли к административной ответственности.

“Алматы Су” управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы не предоставляло регулируемую услугу по утвержденному тарифу. Это выяснилось во время третьей проверки. Помимо привлечения к административной ответственности акиматовское предприятие обязали вернуть незаконный доход потребителям!

Во время четвертой проверки в отношении ТОО “Алматинские тепловые сети” возбудили сразу семь административных производств. Причина - непредоставление потребителям равных условий доступа к регулируемой услуге. Было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства.

Во время пятой проверки сотрудники департамента снова без предупреждения нагрянули в АО “Алатау Жарык Компаниясы”. И снова выявили нарушения: возбудили три административных производства за непредоставление потребителям равных условий доступа к регулируемой услуге.

Результаты шестой внеплановой проверки в ТОО “Алматинские тепловые сети” показали, что выявленные ранее нарушения не устранены. Снова были возбуждены административные производства по той же статье.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть