1069

Мальчик, приложи пальчик

В здании отдела службы пробации Петропавловска установили биометрический сканер, чтобы фиксировать время прихода условно осужденных на отметку. Это ноу-хау стало совместным проектом областного департамента уголовно-исполнительной системы, прокуратуры Северо-Казахстанской области и акимата Петропавловска.

Мальчик, приложи пальчик

- Теперь люди, приговоренные к лишению свободы и отбывающие срок без изоляции от общества, приходя на отметку в службу пробации, проходят обязательную идентификацию по отпечатку пальца. Так, осужденный, на которого суд возложил обязанность регулярно являться на отметку в службу пробации, подтверждает свою личность и фиксирует время прихода в учреждение. На пробационном контроле по Петропавловску состоит около 400 человек, - рассказала старший инспектор отдела службы пробации капитан юстиции Петропавловска Гульжан ТАШКЕНОВА.

Сотрудники службы пробации ежедневно вносят в базу данных анкетные данные, адрес места жительства, контактные телефоны и сканер отпечатка пальца и лица для последующей идентификации.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено департаментом АУИС по СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть