1297

Короткое замыкание

Сбой в электроснабжении южных регионов произошел из-за неполадок в энергосистеме Узбекистана.

Короткое замыкание
Фото Владимира ЗАИКИНА.

5 января ближе к вечеру на юге Казахстана произошло отключение электричества, у жителей пропали телефонная связь, интернет и кабельное телевидение. На следующий день, 6 января, в АО KEGOC сообщили, что во вторник в 17.41 в результате наброса мощности (порядка 800 МВт) со стороны объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии произошло нарушение устойчивости параллельной работы транзита Север - Юг единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана.

“По причине этого штатно действием автоматики в целях предотвращения повреждения оборудования отключились три воздушные линии 500 кВ и одна 220 кВ транзита Север - Юг Казахстана. В итоге южная зона ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии выделились на изолированную работу со снижением частоты до 48,31 Гц”, - проинформировали в компании. По оперативным данным, объем ограничений в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской областях составил 959 МВт.

“Благодаря оперативной работе персонала АО KEGOC в 17.51 дана команда на снятие ограничений по Карагандинской области, в 17.58 южная зона была синхронизирована с ЕЭС Казахстана и восстановлена целостность энергосистемы Казахстана. В 18.15 дана команда на снятие всех ограничений. Источником наброса стала узбекская энергосистема, где произошло отключение двух парогазовых установок по 450 МВт на Талимарджанской ГРЭС, а также снижение генерации на ряде других электростанций”, - сообщили в KEGOC.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее